Консультация доктора (Бандажи)
Консультация ортопеда-травматолога
Бандаж на коленный сустав с полицентрическими шарнирами R6302 Remed (Украина)
ВЛАДИМИР • 19.11.2019
Добрый день! Подскажите какой из ортезов или бандажей подходит для подержки при болях в коленях? заболевание полиартрит у женщины. Нужен такой чтоб не согревал.
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Владимир! Максимальную разгрузку коленного сустава обеспечивают шарнирные наколенники. Несогревающие шарнирные наколенники: "Ортез коленного сустава Rodisil 9107, Orliman (Испания)" (по словам продавцов-консультантов, эта модель существенно маломерит - как правило, берут на один или два размера больше) , "Фиксатор коленного сустава OA REACTION WEB арт. 82-7426/82-7427 DONJOY (США)" Более компактные несогревающие наколенники, с более умеренной степенью разгрузки коленного сустава: "Бандаж коленного сустава OS6211/6212, Orliman (Испания)" , "Коленный бандаж Genumedi® с силиконовым кольцом, арт.611/613, Medi (Германия)" , "Эластичный коленный бандаж с боковыми вставками TN – 211, Orliman (Испания)" , "Коленный бандаж Genumedi® Plus с силиконовым кольцом и ремнями, арт.613P, Medi (Германия)"
Ортез для голеностопного сустава ГС-2 Реабилитимед
Ігор • 12.11.2019
Доброго дня. 9 листопада, я упав і підвернув лодижку. врач поставив діагноз : перелом наружної лодижки, назначивши гіпс на місяць. гіпс мені вже встиг набриднути, спричиняючи дискомфорт. чи є у вас альтернатива гіпсу? "Ортез для голеностопного сустава ГС-2 Реабилитимед" може замінити гіпс?
Василий Игоревич • Ортопед
Доброго дня, Ігорю! Замінювати гіпс на ортези можна тільки з дозволу лікуючого лікаря. Заочно, на жаль, неможливо щось рекомендувати.
Ортез на голеностоп ROM WALKER EST-086, Orliman (Испания)
Елена • 07.11.2019
Добрый день, подскажите какую модель ортеза следует рассматривать при переломе пяточной кости. Консервативное лечение.
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Елена! Да, жесткие ортезы с регулируемым шарниром типа ROM WALKER EST-086 Orliman могут рекомендовать после снятия гипсового сапожка, когда лечащий врач разрешает начинать приступать на травмированную ногу (постепенное увеличение осевой нагрузки с помощью костылей) или, на усмотрение лечащего врача, вместо гипсовой повязки. Регулируемое в подобных ортезах ограничение сгибания-разгибания в голеностопном суставе при необходимости выставляется лечащим врачом в зависимости от типа перелома пяточной кости и этапа лечения (на время иммобилизации стопа зафиксирована под определенным углом, а в постиммобилизационном периоде важно постепенное восстановление активного разгибания в голеностопном суставе с помощью ЛФК). Целесообразным по завершению этапа иммобилизации (обездвиживания) травмированной конечности считается использование в обуви ортопедических стелек с поддержкой продольного свода стопы и снижения ударной нагрузки на пятку.
Корсет пояснично-крестцовый LT-280, Orliman (Испания)
Сергей • 05.11.2019
День добрый! Имеем: Мужчина, размер одежды 48. протрузия 13 мм L4-L5, экструзия L5-S1. Защемлен нерв. Прохожу восстановление. Задача: подобрать корсет не за все деньги мира ;) Что посоветуете?
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Сергей! Корсеты с металлическими ребрами жесткости оказывают большую степень поддержки (например, "Корсет поясничный LTG-305 NEW, Orliman" , "Корсет поясничный LTG-285 NEW, Orliman" , "Корсет пояснично-крестцовый EV-100, Orliman (Испания)" ), чем корсеты с пластиковыми ребрами. Размер подбирается в соответствии с информацией во вкладке "Размерная таблица", корсеты желательно примерять лично, продавцы-консультанты подскажут в отношении выбора размера, у каждого производителя может быть своя специфика кроя.
Реклинатор, корректор осанки детский 2005 люкс Med textile, (Украина)
Наталия • 26.10.2019
Добрый день! Моей дочери 12 лет, она занимается танцами, но все равно сутулится. Что вы мне можете посоветовать?
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Наталия! Реклинаторы, особенно более "дисциплинирующие" с рёбрами жёсткости как модель 2005, как правило, используются при статических (малоподвижных - уроки, компьютер, телевизор) нагрузках для выработки привычки не сутулится, их рекомендовано носить не более 4-х часов в день непрерывно. Более старшие танцовщицы иногда берут специфически для танцев эластичные модели по типу 2001 ("Корректор осанки эластичный 2001 люкс Med textile, (Украина)" ), но в целом, в особенности в период пока организм формируется, лучше укреплять мышечный корсет плечевого пояса, спины и грудной клетки (физнагрузками с соразмерным возрасту и уровню подготовки силовым компонентом или плаванием).
Бандаж на лучезапястный сустав ARMOR ARH9019
Синєокий Олег Володимирович • 12.09.2019
Какой оптимальный бандаж после перелома ладьевидной кости (2 месяца был гипс). Спасибо.
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Олег Владимирович! Если гипс фиксировал и лучезапястный сустав, и сустав большого пальца, то и ортез также лучше выбирать с фиксацией и запястья, и основания большого пальца (например, "Тутор на лучезапястный сустав 6К-ВУ, Реабилитимед, (Украина)" ); если гипс накладывали только на лучезапястный сустав, то любой лучезапястный ортез, который будет удобен.
Бандаж тазобедренный ТЗС-2 Реабилитимед, (Украина)
Нина • 06.09.2019
Добрый день! Маме 90 лет и полтора месяца назад сломала шейку бедра. Медиальный перелом. Сидела с первого дня и уже понемножку ходим на ходунках по квартире. Есть боли. Нужен ли ей бандаж тазобедренный?
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Нина! Если с использованием бандажа ей будет легче передвигаться и/или снизятся болевые ощущения, а надевание его не представляет для нее сложности, то тогда бандаж целесообразен.
Фиксатор голеностопного сустава OS 6240, Orliman (Испания)
Дмитрий • 02.09.2019
Добрый день. Мне после операции по сшиву ахиллового сухожилия рекомендовали активный бандаж AchilloTrain. Его цена около 4000 грн. Скажите есть ли такие же или с подобным действием других производителей? Может нет смысла платить за него столько, если есть аналоги дешевле?
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Дмитрий! Ближайший аналог - Achimed также немецкого производителя Medi в схожей ценовой категории ("Голеностопный бандаж с силиконовой подушечкой Achimed®, арт.510/511/512, Medi (Германия)" ). На рынке вполне могут быть аналоги других производителей. В конструкции AchilloTrain есть только один труднозаменимый элемент - высокая силиконовая вставка по обе стороны ахиллового сухожилия, рассчитанная на правую или на левую ногу, что должно обеспечивать больший комфорт и ощущение поддержки ахиллового сухожилия. У большинства аналогов эта вставка будет ниже и не будет различия левый-правый. Всем остальным конструктивным элементам можно подобрать аналог, компрессионная дышащая эластичная ткань - многочисленные эластичные ортезы являются аналогами в данном отношении. Разница в материалах, пошиве, дизайне, комфорте. То, что активный бандаж, не ограничивающий движений - под это определение подпадают все эластичные бандажи, за исключением пошитых криво. Силиконовые подпяточники - собственно основной элемент в реабилитационном периоде после операции по восстановлению ахиллового сухожилия. Аналогичные подпяточники широко представлены в продаже.
Бандаж коленного сустава Rodisil 9105, Orliman (Испания)
Михайло • 15.08.2019
Яка різниця між Rodisil 9105, Orliman та Rodisil 9104, Orliman. Дякую
Василий Игоревич • Ортопед
Доброго дня, Михайло! Моделі абсолютно ідентичні, єдина різниця - відкритий надколінник в моделі 9105, закритий - в моделі 9104, силіконове кільце є в обох моделях.
Бандаж на коленный сустав 4103-A, Orliman (Испания)
Людмила • 15.08.2019
Мой диагноз: внутрисуставный импресионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости справа (на правой ноге). После падения прошло уже 2 недели. Хочу купить для дальнейшей реабилитации ортез Orliman 4103-A. Ваше мнение ?
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Людмила! Когда Ваш лечащий врач разрешит приступать к осевой нагрузке (наступать на ногу), то в периоде реабилитации после переломов мыщелков большеберцовой кости следует отдать предпочтение коленным ортезам с боковыми шарнирами (а не с боковыми спиральными вставками, которые обеспечивают весьма умеренную степень разгрузки сустава). Наколенников с боковыми шарнирами существует множество, среди них более удобны при надевании полностью раскрывающиеся разъемные ортезы:
"Наколенник с металлическими шарнирами К-1В (M-XL) Реабилитимед (Украина)"
"Наколенник с металлическими шарнирами К-1 (S-XL) Реабилитимед (Украина)"
"Ортез коленный с боковыми полицентрическими шарнирами 3-Tex 7120 Orliman (Испания)"
"Бандаж на коленный сустав с полицентрическими шарнирами R6302 Remed (Украина)"
"Брейс коленного сустава Dr.Life KS-02 (Украина)" ,
также бывают неразъемные ортезы с боковыми шарнирами:
"Ортез для коленного сустава 4104, Orliman (Испания)"
"Ортез коленного сустава Rodisil 9107, Orliman (Испания)"
"Ортез коленного сустава 3-Tex 7104, Orliman (Испания)" .
Акция! При покупке домашней медтехники и товаров для здоровья - набор защитных масок в подарок!