Консультация доктора
Консультация ортопеда-травматолога
Фиксирующий коленный бандаж medi Elastic Knee support, арт.603, Medi (Германия)
Лариса Михайловна • 20.11.2017
У меня гонартроз 2-й степени, делали уколы в колено, вводили имплант (Гиалурон хондро). Помогите подобрать ортез на колено. Размеры: Выше середины колена окружность 56 см, ниже середины колена окружность 42см
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Лариса Михайловна! По указанным Вами меркам (f: 56 см, d: 42 см) в модели 603 Меди лучше примерить 7-й размер. Если он будет слишком свободен ниже колена, можно попробовать 6-й размер. Также обращаем Ваше внимание на функционально похожий ортез испанского производителя Orliman TN-211 https://ortocomfort.ua/catalog/product/375/. Там размер подбирается по окружности середины колена, согнутого под углом 45 градусов.
Колготки антиварикозные лечебные Тиана 340 DEN с компрессией 27-36 мм рт.ст.,арт. 890,895, (Италия)
Лариса • 20.11.2017
какой размер колготок лучше взять при нестандартніх замерах,сразу после операции на ногах. 21 38 35 61
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день! Важно подобрать размер, которому Ваши замеры оптимально соответствуют. У немецкого производителя medi есть чулки для широких бедер в серии mediven elegance, в них 2-й размер должен быть приемлемым вариантом (единственный замер, который выходит за пределы - это окружность самой широкой части голени, у производителя предусмотрены 30-37 см для 2-го размера mediven elegance). У нас в данный момент нет чулок mediven elegance на широкое бедро во 2-м размере, рекомендуем обращаться к представителям производителя: medi.ua. Эти чулки выпускают только в первом и втором классе компрессии, класс компрессии назначает лечащий врач, у него же Вам лучше уточнить можно ли заменить колготы на чулки в том случае, если Ваш доктор рекомендовал именно колготы.
Богдана • 18.11.2017
Тато має проблеми зі спиною, часто зрушуються "диски", його пояс підтримуючий зносився, ви не могли б порадити, будь ласка, модель, яка підійде? Завчасно дякую!
Василий Игоревич • Ортопед
Доброго дня, Богдано! Якщо Ваш тато використовує пояс для важкої фізичної праці та страждає на біль у спині без яскраво вираженої неврологічної симптоматики, то одні з найбільш популярних моделей - протирадикулітні корсети українського виробника із 6-ма пластиковими ребрами жорсткості і подвійною фіксацією - https://ortocomfort.ua/catalog/product/1343/, https://ortocomfort.ua/catalog/product/327. Якщо при важкій фізичній праці він має яскраво виражені больові симптоми та, наприклад, біль "стріляє" вниз у ногу, то більш популярною є модель із 4-ма металевими ребрами жорсткості, які вручну моделюються відповідно до анатомічних вигинів хребта у попереково-крижаному відділі - https://ortocomfort.ua/catalog/product/329/. Вигнути ребра в цій моделі користувач завжди може самостійно, без допомоги лікаря, вони просто мають максимально прилягати. Ця модель краще розвантажує та імобілізує поперек, але, відповідно, зменшує мобільність користувача. Якщо Ваш тато підбирає пояс для щоденного використання, або для автівки, то однією із популярних моделей є іспанський корсет EV-100 https://ortocomfort.ua/catalog/product/1073/ - тонкий, дихаючий, металеві ребра жорсткості (4 шт) анатомічної форми, унікальний для українського ринку дизайн фіксаторів, поділених на верхній та нижній, дозволяє максимально врахувати анатомічні особливості користувача і забезпечити прилягання поясу в області попереку із одночасним уникненням надмірного перетискання органів черевної порожнини. Для кращого підбора поясу потрібно враховувати зріст та анатомічні особливості користувача, діагноз, в яких умовах планується використання. Також потрібно пам'ятати, що при важкій фізичній роботі виконання деяких рухів бажано обмежити, наприклад, не рекомендовані глибокі нахили вперед та особливо не рекомендовано підняття вантажів нахилившись вперед із прямою спиною та витягнутими руками. Більш безпечним для попереку вважається підняття вантажів із положення попередньо присівши, максимально використовуючи м'язи ніг і тримаючи руки ближче до тулуба. Підтримуючі пояси не є панацею у тому випадку, якщо людина систематично використовує неправильну техніку підняття вантажів.
Михайло • 14.11.2017
При ходьбе по прямой, при ходьбе по лестнице периодически "щелкает" левое колено.Болезненно.Началось с месяц назад.
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Михаил! Без осмотра и учета истории ничего посоветовать невозможно. Если говорить в общем, то с биомеханической точки зрения для максимально возможной разгрузки коленного сустава используются наколенники с боковыми шарнирами. Их довольно много:
https://ortocomfort.ua/catalog/product/370/
https://ortocomfort.ua/catalog/product/372/
https://ortocomfort.ua/catalog/product/2079/
https://ortocomfort.ua/catalog/product/1075/
https://ortocomfort.ua/catalog/product/1358/
https://ortocomfort.ua/catalog/product/2037/
https://ortocomfort.ua/catalog/product/373/
https://ortocomfort.ua/catalog/product/2263/
https://ortocomfort.ua/catalog/product/198/
Перегородка для пальцев TS-130 Foot Care, (Украина)
Виктор Дмитриевич • 10.11.2017
После инсульта пальцы левой ноги деформировались, как "птичья лапа", больно ходить, что посоветуете?
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Виктор Дмитриевич! Да, перегородку для пальцев TS-130 Foot Care берут именно для перераспределения нагрузки и снижения болевых ощущений при молоточкообразных и когтеобразных пальцах стопы. Перегородка из мягкого материала (гель), поэтому она обеспечивает комфорт при ходьбе, корректирующего эффекта не дает. В случае выраженной спастичности нельзя гарантировать, что перегородка будет держаться на пальцах. Также необходимо учитывать, чтобы в обуви было достаточно места в носочной части.
Корректор осанки эластичный с ребрами жесткости 2011 люкс Med textile, (Украина)
Ирина • 10.11.2017
Здравствуйте, посоветуйте кор-р для исправления сутулости мне 30лет
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Ирина! Наиболее комфортной, и, соответственно, располагающей к регулярному ношению реклинатора (сам график есть на упаковке изделия), является модель ОТ-1В https://ortocomfort.ua/catalog/product/335/. В зависимости от индивидуальных анатомических особенностей и предполагаемых условий использования (дом, работа), может подойти любая другая модель. Оптимальный вариант - это примерка, наши продавцы-консультанты обязательно помогут подобрать оптимальную модель.
Ірина • 08.11.2017
Добрий день. Ви мені рекомендували при вальгусі великого пальця і коли стопа іде до середини magic step plus 197.А вони на тоненьке взуття підійдуть? А саме у Львові індивідуальні стельки можна замовити у вас?
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день!
"Magic step plus арт.197 це устілки з ефектом пам"яти , матеріал устілок об'ємний - товщина близько 4 мм. Інформації про адреси салонів / кабінетів або майстерень, що виготовляють у Львові індивідуальні ортопедичні устілки у нас немає. Представництв та магазинів мережі "Ортокомфорт" у Львові так само немає."
Ортопедическая каркасная стелька-супинатор MAGIC STEP PLUS арт. 197, Pedag (Германия)
Ірина • 04.11.2017
Добрий день. Які б ви порадили стельки, якщо вальгус великого пальця ,а взуття з часом втікає середину?дякую
Василий Игоревич • Ортопед
Доброго дня, Ірино! Устілки MAGIC STEP PLUS арт. 197 мають необхідний при вальгусній деформації великого пальця пєлот (на знімку він краплеподібної форми, посередині устілки) для підтримки поперечного склепіння стопи. Цей елемент є в більшості "дорослих" устілок-супінаторів європейських виробників. Щодо другої частини Вашого питання, то якщо верх взуття з часом починає збиватись досередини, за допомогою індивідуально виготовлених устілок (https://ortocomfort.ua/individual-orthopedic-insoles/) можна механічно скоригувати вальгусну установку стоп так, щоб навантаження падало більш рівномірно і вальгусна установка стопи не розвивалась далі. Усі готові устілки, на відміну від індивідуальних, призначені здебільшого для профілактики вальгусної установки стопи, але не для її корекції. Якщо Ви знаходитесь в Києві, рекомендуємо записатись на безкоштовну очну консультацію в лікаря-ортопеда за зручною для Вас адресою https://ortocomfort.ua/news/view/198/. Варто зазначити, що в деяких випадках готові устілки або напівустілки бувають також незамінні. Наприклад, у взуття, в якому малий запас вільного місця, часто беруть компактні напівустілки німецького виробника https://ortocomfort.ua/catalog/product/35/
Бандаж тазобедренный ТЗС-2 Реабилитимед, (Украина)
нина • 02.11.2017
эффективен ли бандаж при коксартрозе тазобедренного сустава
Богдана Валериевна • Реабилитолог
Добрый день, Нина! Коксартроз является одним из показаний к применению тазобедренного бандажа ТЗС-2 Реабилитимед.
Корректор осанки ортопедический (реклинатор) детский ОТ-2 Реабилитимед
Ирина • 25.10.2017
Добрый день. Сын сильно сутулится сидя за партой. Какой корректор осанки лучше приобрести? Рост 138см, 7.5лет
Василий Игоревич • Ортопед
Добрый день, Ирина! Наиболее комфортна в использовании и наиболее легка для самостоятельного надевания модель ОТ-1В (идет в детских https://ortocomfort.ua/catalog/product/334/, и взрослых https://ortocomfort.ua/catalog/product/335/ размерах). В случае растущего организма не всегда размер можно корректно подобрать по размерной сетке, так как пропорции верхней части тела варьируются. Поэтому рекомендуем примерять.