Основные параметры при выборе инвалидной коляски
Основные параметры при выборе инвалидной коляски
При выборе инвалидной коляски важно не просто определиться с моделью и функциональным оснащением, а и с её габаритами. Так внешние размеры не должны мешать перемещению коляски в дверных проёмах. Перед покупкой следует замерить ширину проёмов не только в комнатах, но и ванной, в лифте и т.д. Следует уточнить ширину коляски - по самым крайним ее точкам. Надо помнить, что длина конструкции влияет на ее способность разворачиваться. Внутренние габариты подбираются для безопасного и комфортного размещения больного. Купить инвалидную коляску в ортопедических салонах «Ортокомфорт» - значит получить изделие высочайшего качества и по разумной цене.
 
Принципиальные критерии при выборе коляски:
 
• Высота сиденья;
• Ширина сиденья;
• Глубина сиденья;
• Высота подлокотников;
• Высота спинки. 
 
Высота 
 
Высота сиденья – это расстояние от пола до сиденья. Когда сиденье высокое, человеку сложно подъехать близко к столу. При низком расположении - седалищные бугры подвергаются сильному давлению. Поэтому, чтобы определить оптимальный размер, следует измерить длину согнутой в коленном суставе ноги – от пятки до нижнего края бедра. Часто пациенты используют специальные подушки, поэтому важно учесть  толщину изделия в положении, когда пациент уже сидит на ней. Площадка для ног должна быть не слишком низкой, поскольку это может привести к падению. Расстояние до основания площадки от пола не должно быть менее 5 см. В правильном положении под бедро сидящего человека можно свободно поместить две трети указательного пальца.
 
Ширина 
 
Ширина сиденья определяется путём измерения расстояния между самыми выступающими точками бедер. Производится только, когда пациент находится в сидячем положении. Далее, к полученному результату прибавляют 5 см. Если между сидящим в коляске человеком и боковыми стенками коляски свободно проходят ладони рук, значит, вы выбрали правильный вариант.
 
ГлубинаОсновные параметры при выборе инвалидной коляски, изображение - 1
 
Глубина сиденья является очень важным фактором. Чтобы выбрать идеальный вариант необходимо у больного в сидячем положении измерить расстояние от внутреннего сгиба колена до края ягодицы. Из полученной цифры надо вычесть 5 - 7,5 см. Для проверки надо измерить расстояние между подколенной областью человека, сидящего в коляске и краем сиденья. Оно должно равняться примерно 5-7,5 см, то есть не превышать ширину 3-4 пальцев. Сделать глубину чуть меньше можно с помощью ортопедической подушки, крепящейся к спинке.
 
Подлокотники
 
Высота подлокотников рассчитывается следующим образом. Когда пациент находится в сидячем положении, измеряют расстояние от основания локтя и до верхнего края сиденья. После чего добавляют 2,5 см.
 
Спинка
 
Высота спинки подбирается в зависимости от физических возможностей человека, сугубо индивидуально. Чтобы рассчитать величину необходимую для минимальной поддержки туловища, пациент должен сесть и вытянуть руки вперед параллельно полу. При этом измеряется расстояние от  поверхности сиденья до подмышечной впадины. От полученного результата отнимают 10 см – это и будет высота спинки.
 
В салонах «Ортокомфорт» купить инвалидную коляску можно исходя из индивидуальных параметров и потребностей пациента. Это очень важно, так как комфорт больного сказывается не только на физическом и психическом состоянии пациента, а и его близких. 
 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)