Техника измерения артериального давления тонометром
Техника измерения артериального давления тонометром
Давление крови в крупных артериях называют артериальным давлением. Различают следующие показателя артериального давления:
«Верхнее» систолическое – это уровень давления в тот момент, когда происходит максимальное сокращение сердца;
«Нижнее» диастолическое  – уровень давления в момент максимального расслабления сердца.
 

Основные методы измерения давления

Существуют два метода для измерения артериального давления. Рассмотрим подробнее измерение кровяного давления каждым из них: 
1. Метод Короткова основан на сдавливании плечевой артерии манжетой и прослушивании тонов, которые возникают при выпускании воздуха из манжеты.
Достоинством этого метода является высокая точность и устойчивость к движениям руки. А к недостаткам можно отнести зависимость полученных показаний от индивидуальных особенностей человека, проводящего измерение (слух, зрение, навыки работы с прибором).
2. Осциллометрический метод основан на регистрации пульсаций давления воздуха, возникающих в манжетке при прохождении крови через сдавленный участок артерии. Измерение давления этим способом проводится в электронных приборах (автоматических тонометрах). Преимуществом является то, что такой способ измерения не зависит от человека, производящего измерение, устойчивость к шумовым нагрузкам. Также позволяет определить давление при «бесконечном тоне», «аускультативном провале» и слабых тонах Короткова.
 

Как измерять давление тонометрами?

Техника измерения артериального давления тонометром, изображение - 1
Механические тонометры чаще применяют в лечебных учреждениях, а также люди имеющие практику и хороший слух.  
Правильное измерение артериального давления тонометром любого вида предполагает выполнение некоторых правил:
Измерение должно проводиться в теплом помещении;
Пациент должен сидеть в удобной позе, рука, на которой проводят измерение, располагается на уровне груди;
В течение 1 часа перед измерением не следует пить чай или кофе, за 30 минут – нельзя курить.
Если вы решили измерить артериальное давление самостоятельно или с помощью ассистента, то следует придерживаться следующих правил. Манжета накладывается на 2 см выше локтевого сгиба. Между манжетой и рукой должен оставаться зазор. Трубочки, которые выходят из манжеты, должны лежать сверху параллельно руке. Мембрану фонендоскопа плотно прижать к руке в месте максимальной пульсации. Вручную начать нажимать на грушу, нагнетая воздух в манжету, пока показатель на манометре не будет примерно на 40 мм рт. ст. выше вашего обычного «верхнего» давления. Затем медленно начинать стравливать воздух и смотреть на манометр, первые удары, которые вы услышите, будут сигнализировать о верхнем показателе давления, а последние – о нижнем. Следует помнить, что такой прибор чувствителен к посторонним шумам и важна точность расположения головки фонендоскопа.
 
Измерить давление в домашних условиях гораздо легче, применяя полуавтоматический или автоматический тонометр. Они просты в обращении, достаточно надеть манжету и нажать на кнопку, далее всё происходит автоматически, а показатели выводятся на дисплей. В полуавтоматических тонометрах, нагнетание происходит путём накачивания груши, но показания также выводятся на прибор. Единственное, что следует помнить – рука в процессе измерения должна быть неподвижна. 
Чтобы понять, как измерить давление тонометром не обязательно быть медиком. Достаточно купить прибор в специализированном салоне и профессиональные консультанты объяснят, какие элементарные правила необходимо соблюдать и как пользоваться той или иной моделью. 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)