Сахарный диабет

Сахарный диабет (или диабет) - это хроническое, пожизненное заболевание, которое влияет на способность организма использовать энергию, которая содержится в пище. Существуют три основных типа сахарного диабета: сахарный диабет первого типа, диабет второго типа и гестационный диабет.

У всех типов сахарного диабета есть нечто общее. Обычно, ваше тело расщепляет сахар и углеводы, которые Вы едите в специальный сахар, называемый глюкоза. Глюкоза дает энергию клеткам в теле. Но клеткам нужен инсулин, гормон в крови, предназначенный для того, чтобы использовать глюкозу для получения энергии. С сахарным диабетом, либо ваше тело не вырабатывает достаточно инсулина, либо не может использовать инсулин, который организм вырабатывает, либо и то, и другое.

Так как клетки не могут использовать глюкозу, она накапливается в крови. Высокий уровень глюкозы в крови может повредить крошечные кровеносные сосуды в почках, сердце, глазах или нервной системе. Вот почему диабет - особенно, если не лечить - в конечном итоге может привести к болезни сердца, инсульту, заболеваниям почек, слепоте, повреждении нервов и нервов в ногах.

Сахарный диабет первого типа

Диабет первого типа также называют инсулинозависимым диабетом. Раньше он назывался юношеским диабетом, потому что он часто начинается в детстве.

Диабет 1 типа является аутоиммунным состоянием. Это вызвано тело тем, что атакует свою поджелудочную железу с антителами. У людей с сахарным диабетом 1-ого типа поврежденная поджелудочная железа не производит инсулин.

Этот тип диабета может быть вызван генетической предрасположенностью. Также это может быть результатом неправильной работы бета-клеток в поджелудочной железе, которые обычно производят инсулин. Лечение сахарного диабета первого типа включает в себя прием инсулина, который должен быть введен через кожу в жировую ткань.

При сахарном диабете первого типа требуется значительное изменение образа жизни, а именно:

·        Частая проверка уровня сахара в крови

·        Тщательное планирование меню

·        Ежедневные упражнения

·        Прием инсулина и других препаратов по мере необходимости

Люди с сахарным диабетом 1-ого типа могут вести долгую, активную жизнь, если они тщательно контролируют уровень глюкозы, внося необходимые изменения в образе жизни, и придерживаясь плана лечения.

Сахарный диабет второго типа

Безусловно, наиболее распространенной формой диабета является сахарный диабет второго типа, на который приходится 95% случаев у взрослых.

Диабет второго типа раньше назывался взрослым диабетом, но с эпидемией ожирения и избыточного веса у детей, все больше и больше у подростков в настоящее время развивается диабет этого типа. Диабет второго типа также называют инсулинозависимый диабет.

Диабет второго типа часто является мягкой формой диабета первого типа. Тем не менее, сахарный диабет 2- ого типа может привести к серьезным осложнениям здоровья, особенно в наименьших кровеносных сосудах в теле, которые питают почки, нервы и глаза. Диабет 2-ого типа также увеличивает риск развития болезней сердца и инсульта.

Не существует лекарства от диабета. Однако диабет второго типа можно контролировать при помощи балансировки веса, питания, и физических упражнений. К сожалению, сахарный диабет второго типа имеет тенденцию прогрессировать, и медицинские препараты часто необходимы.

Гестационный диабет

Диабет, который появляется во время беременности называется гестационный диабет (беременность, в некоторой степени, приводит к резистентности к инсулину). Он часто диагностируется во время средней или поздней беременности. Из-за того, что высокого уровень сахара в крови матери рассылается через плаценту ребенка, необходимо контролировать гестационный диабет, чтобы защитить рост и развитие ребенка. С гестационным диабетом, риск для будущего ребенка еще больше, чем риск для матери. Риски для ребенка предусматривает ненормальное увеличение веса до рождения, проблемы с дыханием при рождении, и возможное ожирение и диабет позже в жизни. Риски для матери - вероятность кесаревого сечения из-за слишком большого ребенка, а также повреждения сердца, почек, нервов и глаз.

Лечение во время беременности включает в себя тесное сотрудничество с Вашим врачем, а также:

·        Тщательное планирование рациона для обеспечения адекватных питательных веществ во время беременности без лишнего жира и калорий

·        Ежедневные упражнения

·        Контролирование увеличения веса во время беременности

·        Прием инсулина для контроля уровня сахара в крови, если это необходимо.

Другие формы сахарного диабета

Несколько редких видов диабета могут возникнуть в результате определенных условий. Например, заболевания поджелудочной железы, некоторые операции, лекарства или инфекции могут вызывать диабет. Эти типы диабета занимают лишь от 1% до 5% всех случаев сахарного диабета.

Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)