Как выбрать компрессионные гольфы? Советы по правильному выбору
Как выбрать компрессионные гольфы? Советы по правильному выбору

Компрессионные ортопедические гольфы используют в составе комплексного лечения варикозного расширения при условии, что патология распространяется на нижнюю часть ноги — от стопы до колена.

Очень важно правильно подобрать изделие, так как в противном случае гольфы будут оказывать слишком сильное давления или, наоборот, не окажут нужного эффекта.

Как выбрать компрессионные гольфы при варикоземожет подсказать лечащий флеболог или консультант ортосалона, где вы будете приобретать изделие. При выборе следует учитывать три основных критерия:

  • Степень компрессии;
  • Состав трикотажной эластичной ткани;
  • Размер.

  

   

Выбор изделия по степени компрессии

  

Степень компрессии определяет давление, которое будут оказывать гольфы на венозные стенки. Существуют следующие виды гольфов:

  1. Профилактические — компрессия 18-23 мм.рт.ст. Эти гольфы любой пользователь может приобрести без назначения врача. Их используют при быстро наступающей усталости в нижней части ноги, при слабо выраженном венозном рисунке в виде звездочек или сеточки, а также в том случае, когда у человека есть наследственная предрасположенность к варикозу. Их можно носить во время беременности, при избыточном весе или в пожилом возрасте при первых признаках, свидетельствующих о нарушениях венозного кровообращения;
  2. Лечебные гольфы. Как подобрать компрессионные гольфы, использующиеся в составе лечения варикоза, подскажет лечащий врач. Существуют гольфы 4-х степеней компрессии:
    • 1 класс — компрессия 18-23 мм.рт.ст.  Используются на первой стадии патологии, характеризующейся появлением венозного рисунка, тянущими болями в голени, жжении и сдавливании в области лодыжки;
    • 2 класс — 23-32 мм.рт.ст.  Рекомендованы в том случае, когда болезнь прогрессирует, при сильных болях и судорогах, а также в начальной стадии тромбоза;
    • 3 класс — 33- 45 мм.рт.ст. Используют в период после операций на венах, а также в случае нарушения трофики и образовании трофических язв;
    • 4 класс с компрессией более 45 мм.рт.ст. Используются при тяжелыхпоражениях венозной системы, отеках, связанныхс нарушением тока лимфы, при лимфедеме.

  

  

Выбор по составу трикотажной эластичной ткани

  

Как правильно выбрать компрессионные гольфыпо составу эластичной ткани может подсказать консультант ортосалона. Разные производители выпускают гольфы из ткани с различным процентным соотношением эластичных и хлопковых волокон.

Лучшим выбором будут гольфы с максимальным содержанием хлопковой нити и антибактериальными добавками. В таких гольфах не будет жарко летом, они хорошо растягиваются, пропускают воздух, за ними легко ухаживать.

  

  

Выбор размера

  

Чтобы гольфы были максимально удобными и оказывали нужный эффект, надо правильно определить размер. Как выбрать ортопедические гольфы по размеру подскажет доктор или консультант ортосалона. Для определения размера надо сделать следующие замеры:

  • Длина стопы между самыми отдаленными точками;
  • Обхват лодыжки над двумя выступающими косточками;
  • Обхват голени на 2 см ниже коленного сгиба;
  • Обхват голени в самом широком месте.

Полученные размеры следует сравнить с размерной таблицей на упаковке.

На вопрос «Где лучше купить компрессионные гольфы?» можно ответить, что это можно сделать в аптеке, розничном ортосалоне или на различных сайтах ортопедических магазинов. Лучшим выбором будут сайты ортосалонов, где вы найдете широкий ассортимент и приятные цены.

Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)