Пяточная шпора – причины, симптомы, как лечить?
Пяточная шпора – причины, симптомы, как лечить?
Пяточная шпора – причины, симптомы, как лечить?
 
Пяточная проблема – что такое шпоры? Это шиповидный костный нарост, обычно на нижнем, переднем крае пяточной кости.
 
Лечение: стельки для обуви, хладотерапия, физиотерапия, ударно-волновая терапия, облучение, противовоспалительные препараты, хирургия.
Симптомы: боли в заднем своде стопы при стоянии и ходьбе.
 
Причины, от чего появляются шпоры на пятках: перегруз (например, при занятиях спортом), деформации стопы, избыточный вес, укороченные сухожилия.
Прогноз: Терапия часто бывает длительной, часто проявляется эффект только в течение нескольких недель или месяцев, но хирургическое вмешательство обычно не требуется.
 
Какое заболевание вызывает симптомы?
 
Как выглядят шпоры на ногах? Пятковая шпора является шиповидным костным наростом на пятке. Гораздо более распространенная форма формируется от нижнего, переднего края пяточной кости, начинаясь вдоль подошвы стопы к пальцам ног (подошвенная пяточная шпора). Более редкая дорсальная пяточная шпора развивается в месте прикрепления ахиллова сухожилия. Пяточная шпора часто не вызывает никаких симптомов и оказывается случайно во время рентгена. Жалобы обычно возникают при сильной нагрузке на стопу. Это может вызвать небольшое воспаление и отек у основания пяточного сухожилия. Это может вызвать сильную колющую боль во время ходьбы или стояния. Хронические микротравмы прикрепления сухожильных пластин нижней пяточной кости приводят к квальцификации, которая впоследствии окостенеет.
 
Лечение пяточной шпоры
 
Лечение пяточной шпоры направлено на облегчение острой боли и предотвращение проблем в будущем. Пациентам нужно много терпения для терапии: потому что симптомы могут полностью исчезнуть через несколько недель или даже месяцев. Однако операция необходима только в редких случаях. Важнейший принцип лечения пяточной шпоры – облегчение. Симптомы шпоры на пятках обычно быстро улучшаются после отдыха. Поэтому пациентам следует сделать перерыв в занятиях спортом и по меньшей мере ходить или стоять. Это также помогает приподнять ногу. Однако часто облегчения недостаточно для облегчения боли при пяточной шпоре. Тогда могут помочь дополнительные обезболивающие препараты. Для этой цели особенно подходят препараты, которые также ингибируют воспаление (противовоспалительные средства). В такое лечение пяточной шпоры входят активные ингредиенты, такие как диклофенак или ибупрофен.
 
Сознательно здоров
 
Холод уменьшает боль и уменьшает воспаление. Это работает со льдом, криопакетом или холодным спреем. Многократное применение холода также увеличивает приток крови к воспаленной ткани, что ускоряет заживление. Терапию холодом (криотерапию) следует применять по 10-15 минут за раз и повторять несколько раз в день. Чтобы избежать обморожения кожи, кожу следует защитить тонким слоем ткани.
 
Физиотерапия
 
При физиотерапии растягивают большую сухожильную пластинку подошвы стопы (подошвенные фасции), икроножные мышцы и ахилловое сухожилие. Как побочный эффект активация улучшает приток крови к тканям, что также способствует заживлению. Во время лечения пациент учится специальным упражнениям, которые он может продолжать делать дома.
 
Причины пяточной шпоры
 
Следующие причины пяточной шпоры способствуют развитию болезни и связанной с ней воспалительной боли:
 
  • Избыточный вес. Особенно во время движения стопы нагружаются во много раз больше веса тела. Если у вас избыточный вес, это имеет постоянные отрицательные последствия, в том числе для ваших ног.
  • Нехватка упражнений. Недостаток упражнений приводит к ослаблению мышц, а слабые мышцы, в свою очередь, вызывают другие проблемы. Ноги быстрее перенапрягаются и, кроме пяточных шпор, это может привести к дальнейшим проблемам опорно-двигательного аппарата.
  • Неправильная обувь. Неподходящая обувь (слишком тесная, слишком высокий каблук, недостаточная амортизация, слишком тонкая и плоская подошва, слишком маленькая) может привести к неблагоприятному распределению давления на стопы.
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)