Остеохондропатия пяточного бугра
Остеохондропатия пяточного бугра
Данная статья будет содержать определение, причины, симптоматику, лечение патологического состояния, а также основные профилактические меры.
 
Болезнь Хаглунда-Шинца 
 
Остеохондропатия пяточного бугра – патологическое состояние, обусловленное нарушением циркуляции крови в области апофиза пяточной кости, что в результате провоцирует развитие болевого синдрома. По данным статистических исследований выявлена следующая закономерность: заболевание чаще проявляется в детском и юношеском возрасте у тех, кто активно занимается спортивными видами деятельности. Ученые объясняют эту закономерность тем, что в таком случае на нижние конечности, в частности на стопу, приходится повышенная нагрузка и возрастает частота травматизации. 
 
Причины развития остеохондропатии пяточного бугра 
 
Патологические изменения в структуре пяточной кости обусловлены действием различных факторов, таких как:
генетическая предрасположенность – недостаточный калибр и диаметр кровеносных сосудов, которые не могут адекватно обеспечить необходимый приток крови в область повышенной нагрузки;
  • половарусная деформация стоп;
  • нарушение обмена веществ, иннервации и кровоснабжения, которые могут быть вызваны воспалительными процессами различного генеза;
  • инфекционные и аутоиммунные заболевания, которые нарушают структуру стенки кровеносных сосудов;
  • повторяющаяся травматизация заднего отдела стопы, зачастую вследствие регулярного перенапряжения ахиллова сухожилия и сухожилий подошвенных мышц стопы во время занятий спортом;
  • тесная обувь и обувь на высоком каблуке, которая провоцирует сжатие сосудов данной анатомической области и лишает пяточный отдел и стопу необходимого объема питательных веществ.

 

Нейротрофические нарушение и недостаточность кровообращения провоцируют развитие асептического некроза пяточного бугра. 
 
Клинические проявления
 
Стоит заметить, что симптомокомплекс, характерный для болезни Хаглунда-Шинца крайне схож с ахиллотендинитом, поэтому для постановки корректного диагноза необходимо детально собрать анамнез пациента, провести физикальное обследование области поражения и в обязательном порядке ознакомиться с результатами инструментальных методов обследования. 
 
Основные жалобы пациентов с остеохондропатией пяточного бугра выглядят примерно так:
1. Боль в области пяточного бугра. Болевой синдром проявляется, как правило, в период активной физической нагрузки. Во время пальпации данной анатомической области болевые ощущения усиливаются. Отсутствие боли в период отдыха и появление после опоры на пятку или перехода в вертикальное положение.
2. Отечность. В месте прикрепления ахиллова сухожилия отмечается видимая припухлость, из-за которой пациент щадит пораженную область и ходит с опорой на передний отдел стопы.
3. Нарушение походки, хромота.
4. Атрофия кожных покровов. Встречается редко, зачастую в запущенных клинических случаях.
5. Повышенная тактильная чувствительность в пораженной области и кожная гиперестезия.
 
Из отличительных клинических проявлений стоит выделить нарушение биомеханики сустава, что затрудняет сгибание и разгибание стопы.  
 
Диагностика 
 
Как уже упоминалось ранее, для постановки диагноза в обязательном порядке необходимо выполнить инструментальные методы обследования. Как правило, применяются лучевые методы визуализации, а именно рентгенография, КТ и МРТ. Данные методы диагностики позволяют оценить структуру пяточной кости, определить наличие асептического некроза апофиза кости, остеодистрофию, отделение краевых фрагментов. 
Для определения адекватности кровоснабжения применяют допплерографию сосудов нижней конечности. 
 
Лечение 
 
Терапия болезни Хаглунда-Шинца имеет два направления: консервативное и оперативное. Консервативное лечение подразумевает комплексное выполнение предназначенных врачом мероприятий, таких как:
медикаментозное лечение (НПВС, анальгетики, кортикостероиды, вазодилататоры, витаминные комплексы);
  • физиотерапия;
  • ударно-волновая терапия; 
  • исключение неудобной обуви;
  • ограничение физических нагрузок (бег, прыжки необходимо по возможности исключить);
  • применение ортопедических изделий (ортопедические стельки, которые оказывают поддержку пяточной кости и амортизирующие подпяточники). 

 

Берегите себя и будьте здоровы!
 
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)