Вывих голеностопа - что делать и как лечить
Вывих голеностопа - что делать и как лечить
Сочленение костей стопы и голени образуют голеностопный сустав. Этот сустав, достаточно сложный по своему строению, образован соединением трех костей. На него приходятся значительные нагрузки при движении, особенно при беге и прыжках. Поэтому травмы этого сустава случаются довольно часто. Вывих голеностопного сустава – одна из самых распространенных. Под вывихом голеностопа подразумевается полное смещение суставных поверхностей костей, его образующих. Полный вывих случается достаточно редко и обычно идет «в комплекте» с переломом лодыжки. В быту под вывихом чаще всего подразумевают растяжения, надрывы и разрывы связок.
 
Как определить симптомы вывиха
 
Характерные симптомы при вывихе голеностопа обычно такие:
 
  • В момент получения травмы может быть слышен треск или хруст;
  • В месте поражения возникает острая боль, особенно при попытке опереться на ногу или подвигать ею;
  • Место голеностопа сильно отекает, при разрыве мелких сосудов может появиться гематома (синяк).
Нужно отличать вывих щиколотки от подвывиха. При подвывихе выраженность симптомов не будет такой резкой, как при вывихе. Сильная боль, которая наблюдается при ходьбе, может не беспокоить в состоянии покоя. Отечность может присутствовать, но не такая выраженная и без синюшного оттенка.
 
Возможные причины травмы
 
Если у человека, ведущего малоподвижный образ жизни, снижен тонус мышц, ослаблен связочный аппарат, особенно, если при этом присутствует лишний вес, имеются все предпосылки для получения травмы. Это может произойти при неправильной постановке стопы, резком движении с избыточной нагрузкой на сустав, хождению по мокрой и скользкой поверхности или падении. Также повреждение голеностопа может случиться при передвижении по неровной, каменистой поверхности, особенно в случае подвижных игр, прыжках или беге, когда легко можно подвернуть ногу. Стопа, в этом случае, может быть развернута резким движением вовнутрь или наружу. При поражениях опорно-двигательного аппарата в виде патологий суставов, которые приводят к их нестабильности и неустойчивой походке.
 
Первая помощь
 
Степень тяжести травмы голеностопа может сильно различаться. И разобраться в этом неспециалисту довольно сложно. Так как понять, что делать при вывихе голеностопа и насколько  серьезна травма? Есть ряд общих правил, соблюдая которые, вы сможете оказать первую помощь до визита к врачу:
 
 
  • Сразу же исключить любую нагрузку и полностью ограничить  движения поврежденного сустава.
  • Поместить травмированную ногу на возвышение так, чтобы пострадавшему было комфортно. Для этого подойдет подушка или валик из одежды. Это нужно для того, чтобы уменьшить отек при вывихе голеностопа.
  • К месту повреждения приложить компресс из льда. Это может быть любой замороженный продукт из морозилки, предварительно обернутый тканью. Компресс держать не более 10 минут, затем сделать перерыв, чтобы избежать переохлаждения тканей. Можно повторить 2-3 раза.
  • Наложить фиксирующую повязку. Лучше всего из эластичного бинта. Но, если травма произошла, например, на природе, можно воспользоваться подручными средствами фиксации. Главное, чтобы повязка не была наложена слишком туго, не усиливала боль и не было онемения пальцев или их похолодания.
После оказания первой помощи пострадавшего нужно как можно скорее показать врачу-травматологу. Лечение вывиха голеностопа должно проводиться только под наблюдением специалистов. Они проведут диагностику, которая включает в себя обязательное проведение рентгенографии. Обычно ее делают в двух проекциях, чтобы исключить перелом. Если требуется вправление вывиха, то рентген обычно делают два раза – до и после вправления.
 
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)