Небулайзерная терапия - что это?
Небулайзерная терапия - что это?
Современные исследования показали, что наибольшую эффективность в лечении заболеваний органов дыхания показала доставка лекарственных средств непосредственно в дыхательные пути человека. Ингаляция лекарств через небулайзер доказала свою надежность, простоту и безопасность использования.

Что такое небулайзерная терапия

Небулайзер – это прибор для ингаляции, в специальной камере которого лекарственное вещество распыляется до мельчайшей аэрозольной пыли. Мельчайшие частицы сразу проникают в дыхательную систему больного. Из-за обширного применения различных ингаляционных форм медицинских препаратов, небулайзеры стали практически незаменимы. В сравнении с другими видами методов ингаляционной терапии, небулайзеры обладают значительными преимуществами:
  • Не нужно выполнять сильный вдох. Это упрощает применение небулайзерной терапии у людей с тяжелой формой астмы, а также у детей и пожилых пациентов.
  • Позволяет применять эффективные дозы лекарственных препаратов.
  • Компрессор обеспечивает быструю и непрерывную подачу лекарства.
  • Является наиболее безопасной ингаляционной терапией, так как отличается от аэрозольных ингаляторов отсутствием пропелентов (несущих газов или растворителей).

Как правильно дышать небулайзером

  1. Перед процедурой ингаляции важно тщательно соблюдать гигиену и очистить кожу рук антисептиком или хорошо вымыть с мылом.
  2. После этого, собрать прибор, руководствуясь инструкцией.
  3. Предварительно подогреть лекарственное средство до комнатной температуры и влить в стаканчик небулайзера.
  4. Закрыть прибор подсоединить мундштук, носовую канюлю или лицевую маску.
  5. Используя шланг, соединить небулайзер с компрессором.
  6. Включить устройство и в течение 7-10 минут провести ингаляцию до израсходования лекарственного раствора.
  7. Во время процедуры нужно находиться в положении сидя. При этом держать вертикально камеру устройства и не разговаривать.
  8. Проведите действия в обратном порядке.  Компрессор выключите, отсоедините и разберите небулайзер.
  9. Все части небулайзера нужно промыть горячей водой или питьевой содой (15% раствор) без использования жестких ершиков или щеток.
  10. 1 раз в неделю небулайзер нужно стерилизовать. Для этого используют либо прибор для стерилизации с помощью пара, либо кипячение в течение 10 минут.
  11. Очищенный и полностью высушенный небулайзер лучше хранить, обернув чистой хлопчатобумажной тканью или салфеткой.
При каких заболеваниях поможет небулайзер:Небулайзерная терапия - что это?, изображение - 1
  • ОРВИ);
  • Бронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Пневмония;
  • Туберкулез;
  • Муковисцидоз;
Профилактика бронхо-легочных заболеваний у лежачих и малоподвижных больных, а также профилактика послеоперационных осложнений.

Когда делать ингаляцию до или после еды?

Оптимальное время для проведения ингаляции – 1,5 часа после еды. Минимальное время – 1 час после приема пищи. Дело в том, что от интервала между ингаляцией и едой зависит эффективность самой процедуры. Некоторая виды пищи могут раздражать стенки горла и слизистых и провоцировать повышенное слюноотделение. Все это имеет влияние на результативность проведения ингаляции небулайзером.
Можно ли делать ингаляцию на голодный желудок?
Специалисты не рекомендуют проводить ингаляционные процедуры натощак. И такой подход вполне оправдан. В составе некоторых препаратов содержатся эфирные масла, а также другие активные компоненты, действие которых может оказаться довольно агрессивным для желудка или других органов пищеварения. Слизистая желудка, когда он пустой, ничем не защищена и уязвима к активным веществам. Поэтому, после ингаляции на голодный желудок может наблюдаться изжога, рвота. В некоторых случаях возможно обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому в целях достижения наибольшего эффекта от процедуры и во избежание возможных негативных реакций, рекомендуется соблюдать временной интервал между приемом пищи и ингаляцией.
 
 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)