С какого возраста можно делать ингаляции детям?
С какого возраста можно делать ингаляции детям?
С какого возраста можно делать ингаляции детям?
Ингалятор компрессорный ARIANNE Power Norditalia
 
 
С появлением на свет малыша каждый родитель стремится создать благоприятные условия для здорового и счастливого развития. Продуманная и укомплектованная домашняя аптечка поможет своевременно оказать первую медицинскую помощь и предотвратить не желаемые болезни. Справится с сезонными и длительными болезнями дыхательных путей в домашних условиях позволит современный медицинский аппарат небулайзер. Первый и самый распространенный вопрос родителей, с какого возраста можно делать ингаляции? Производители качественных детских небулайзеров указывают, что прибор можно использовать детям от 1 месяца. Но прежде всего перед применением небулайзера необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для определения заболевания и метода лечения.
 
Предназначение небулайзера
 
Небулайзер – это компактный медицинский аппарат для проведения ингаляций. Он измельчает лекарство на маленькие частицы (аэрозоль) и эффективно доставляет его в поврежденные участки дыхательных путей. Ускорить выздоровление, и улучшить самочувствие ребенка при болезнях нижних дыхательных путей призван небулайзер. С какого возраста можно дышать небулайзером? Проводить лечебные ингаляционные процедуры возможно с грудного возраста. 
 
Перед использованием небулайзера рекомендуется внимательно изучить инструкцию и проконсультироваться с лечащим врачом.
 
Наиболее эффективно небулайзер помогает при таких заболеваниях:
 
Обструктивный бронхит.
Бронхиальная астма.
Пневмония.
Бронхит.
Трахеит.
Кашель и т.д.
 
С какого возраста можно использовать небулайзер? Использовать небулайзер необходимо по рекомендации врача. Если у ребенка, нет никаких противопоказаний к проведению ингаляции, то прибор можно применять в младенческом возрасте. 
 
Полезные свойства ингаляции
 
Целебные свойства ингаляции известны с древних времен. Благодаря лечебным парам излечивались тяжелые болезни дыхательных органов. Первый ингалятор создал французский изобретатель. Он работал от ручного насоса. С развитием цивилизации устройства для ингаляции стали удобными и еще более эффективными. Современные ингаляторы (небулайзеры) способствуют быстрому и легкому проведению лечебной процедуры. Ингаляция позволяет эффективно разжижить слизь и вывести ее, оросить больные органы лечебными веществами и улучшить процесс дыхания. С какого возраста можно делать ингаляции небулайзером? Ингаляции небулайзером можно делать в раннем возрасте. Он помогает быстро устранить неприятные симптомы болезни и улучшить дыхание ребенка.
Некоторые правила проведения ингаляции
 
Как делать ингаляции детям до года?
 
Детям до года можно проводить ингаляцию только по предписанию врача, который определит возможные препараты и длительность процедуры.
Никаких особых правил проведения процедуры не установлено. Надо включить прибор и поднести маску к лицу ребенка. Если рот закрыт, то пары проникают  в верхние дыхательные пути, если рот открыт, то лекарственный аэрозоль проникает непосредственно в бронхи и легкие. Для более взрослых детей можно приобрести особый ингалятор в форме игрушки, который поможет превратить неприятную процедуру в увлекательную игру.
 
Как делать ингаляцию с физраствором детям?
 
  • Ингаляции делают 1-2 минуты не больше двух раз в день
  • 2 мл физиологического раствора помещают в контейнер и плотно закручивают крышкой, подсоединяют трубки и маску.
  • Польза физиологического раствора обусловлена его способностью увлажнять слизистые, что облегчает отхождение мокроты при кашле. Входящая в его состав соль является естественным антисептиком. Физраствор не вызывает аллергию, поэтому он часто используется для ингаляций детям.
 
Как правильно делать ингаляции детям?
 
  • Процедуру делают не ранее, чем через 1,5 часа после еды. Лучше всего делать ингаляцию сидя. Если усадить ребенка невозможно, то он может лежать. Одежда должна быть максимально комфортной и свободной.
  • Дыхание должно быть ровным, глубоким и спокойным.
  • Малышам до 3-4 лет ингаляцию проводят с помощью маски, у старших детей рекомендуется использовать мундштук.
  • Ингаляцию с помощью маски можно проводить, когда ребенок спит.
  • Для детей дошкольного возраста процедура не должна превышать 3-х минут. После ингаляции рекомендуется 30 минут отдыха - ребенок должен полежать и расслабиться.
Дыхание при различных заболеваниях отличается:
 
- При лечении глубоких отделов дыхательных путей дыхание должно быть глубоким, медленным, через рот. Надо задерживать дыхание на 1-2 секунды пе
ред каждым выдохом;
- При заболеваниях глотки, гортани, трахеи надо вдыхать аэрозоль через рот, после глубокого вдоха надо задержать дыхание на 2 секунды, затем сделать полный выдох через нос.
- При заболеваниях носа, околоносовых пазух и носоглотки используют маску или специальные носовые канюли, вдох и выдох делают через нос, дыхание должно быть спокойным, без напряжения.
 
В каком случае противопоказаны ингаляции детям?
 
Противопоказания для ингаляции у детей следующие:
 
- Склонность к носовым кровотечениям и гипертония;
- Дыхательная недостаточность тяжелой степени;
- Сердечно-сосудистая недостаточность;
- При температуре тела у ребенка более 37,5°С. Как альтернативу в этом случае можно использовать пластыри-ингаляторы.
 
Преимущества небулайзера
 
Своевременная ингаляция с помощью небулайзера способствует предотвратить развития заболевания на ранних стадиях. Также небулайзер позволяет качественно вылечить болезни органов дыхания, так как он доставляет лекарственные вещества в очаг заболевания. 
 
К преимуществам небулайзера относятся такие качества:
 
1. Высокая эффективность при лечении заболеваний нижних дыхательных путей.
2. Удобство в использовании.
3. Тихая работа.
4. Малогабаритность.
5. Простота в уходе.
 
В период приобретения небулайзера у многих возникает вопрос со скольких месяцев можно делать ингаляции? Ингаляции показаны деткам с 1 месяца и только после консультации с врачом. 
 
Комментарии: Перед использованием небулайзера, надо обязательно проконсультироваться у врача, особенно в том случае, когда для лечения планируется применять антибиотики. Универсальным является компрессорный или МЭШ-ингалятор, в которых можно использовать все существующие препараты для лечения заболеваний дыхательной системы. Для дома лучше приобрести именно такой ингалятор, который также можно использовать для дыхательной терапии у взрослых.
 
 
 
 
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)