Как носить наколенники?

Стоит выглянуть на улицу, как сразу думаешь: а не обзавестись ли наколенником? Особенно, взглянув на вперед бегущий путь. Про себя отмечаешь - надо поберечься! По нашим улицам без переломов добраться до работы - уже спорт: то гололед, то снегопад, а самое худшее - когда свежий снег покрывает вчерашнюю ледяную корку. Каждую зиму одно и то же. А нам ничего не остается делать, как защищать себя от травм самостоятельно.
Однако медицинские ортопедические изделия от будущих травм не спасут. А вот тем, у кого травма уже случилась или есть другие проблемы с коленными суставами, вероятно, следует дойти до ортопедического салона и проконсультироваться о модели наколенника, ортеза. Чтобы выбрать подходящую модель наколенника, нужно определиться, так как выбор достаточно велик, а каждое изделие имеет свои показания к применению и противопоказания. У нас в магазине и на сайте Вы сможете ознакомиться со всеми видами наколенников, наколенных бандажей и ортезов.

Наколенники (фиксаторы колена или коленные бандажи), а так же туторы обеспечивают фиксацию и умеренную стабилизацию коленного сустава и надколенника, поддержку боковых связок и менисков. Показаны в период реабилитации после гипсовой повязки с иммобилизацией коленного сустава, травм и операций, а так же для профилактики повреждений коленного сустава при занятиях спортом, различных заболеваниях: артрозах, артритах, бурситах, синовитах
Прежде всего, основные показания при назначении наколенника:

•   Реабилитация после оперативных вмешательств на коленном суставе.
• Разболтанность сустава. Она проявляется ощущениями нестабильности сустава при ходьбе, которые описываются пациентами как "подгибание", "подламывание", "выскакивание" колена.
•   Боли в суставе: при артрите - воспалении сустава, артрозе - дегенеративном изменении сустава, травме.
•   Значительная физическая нагрузка с участием коленных суставов.
Материал изделий:
Следует учитывать, что изделия из хлопковых и шерстяных нитей довольно приятны при носке, но недолговечны, нуждаются в стирке.
Неопрен - синтетический материал, не пропускает влагу и воздух. Кожа под ним потеет, нередко требуется надевать под такое изделие белье из натуральных волокон. Более современные материалы (эластан и полиэстр) удобны и долговечны, но значительно увеличивают стоимость изделия.
Легко попасть впросак - нашел производитель материал подешевле, сшил наколенник, продал. А тот, кто купил, потом мучается. Чтобы не было обидно за потраченные деньги, рекомендуется подбирать соответствующее изделие (бандажи, ортезы, наколенники, туторы и т.д.) в ортопедическом салоне, имеющем лицензию на этот вид деятельности.
Полезные советы:
Перед покупкой наколенник рекомендуется примерить и обязательно подобрать нужный размер. Не стоит приобретать трикотажный наколенник при остром процессе и значительной припухлости сустава. Только стоит сойти отеку - придется приобрести новый, так как купленный прежде будет бесполезно болтаться при ходьбе. Лучше купить ортез с регулируемыми застежками.
Выбор наколенника осуществляется врачом-ортопедом индивидуально, так как каждая модель имеет свои особенности.
Ортопедические конструкции разделяются на мягкие, полужесткие и жесткие. Возможно, встретится слово "брейс" - это ортопедическое изделие, имеющее ребра жесткости.
Мы попытались объединить наиболее схожие модели разных фирм производителей в группы.
•  Наколенники трикотажные эластичные обеспечивают слабую и среднюю степень фиксации и применяются в основном при воспалительных заболеваниях суставов, после легких травм, при остеоартрозе. Они обладают согревающим действием, что позволяет улучшить кровоток в суставе.
•  Наколенники с отверстием больше предназначены для фиксации коленной чашечки и после травм крестообразных связок для ограничения излишней подвижности в передне-заднем направлении.
•  Наколенники с боковыми шинами ограничивают движения в боковые стороны при разболтанности сустава, повреждениях боковых связок. Вероятно, их можно использовать для профилактики патологической установки нижней конечности. Если посмотреть на ноги окружающих нас людей, то можно заметить, что у некоторых ноги иксом (по-научному, вальгусная установка голени), а у других - колесом (варусная установка голени). При остеоартрозе коленных суставов часто одна конечность, а иногда обе приобретают патологическую варусную или вальгусную установку. Этот патологический процесс можно приостановить при помощи такого наколенника.
•  Ортопедические конструкции для жесткой фиксации коленного сустава представляют собой жесткую конструкцию из полимерных материалов с захватом области бедра, голени и нередко стопы. Эти конструкции используются для разгрузки коленного сустава и требуют дополнительных реабилитационных мероприятий, так как при длительном использовании приводят к атрофии мышц.
•  Наколенники для спортсменов. Разработаны специальные наколенники по виду спорта. Эти конструкции, прежде всего, носят защитную функцию и препятствуют травматизации коленных суставов.

Спортивные и другие виды наколенников можно приобрести в специализированных спортивных магазинах и в сети магазинов «Ваше здоровье».

Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)