Как предотвратить гипертонию?
Как предотвратить гипертонию?
Что такое гипертония? Еще ее называют артериальной гипертензией. Говоря простым языком, это стабильно повышенное (более 14090) артериальное давление. Речь идет именно о стабильно повышенном, так как кратковременные повышения давления – нормальная физиологическая реакция организма на определенные факторы, например, занятия спортом или стресс. Во время сна давление, напротив, понижается.Как предотвратить гипертонию?, изображение - 1
Как утверждает статистика, гипертония является одним из самых распространенных заболеваний нашего времени во всем мире. Особенно страдают от него жители мегаполисов.
Врачи часто называют этот недуг «медленным убийцей». В чем же коварство и опасность этой болезни? Дело в том, что первые «звоночки», которые мы слышим и на которые реагируем, могут проявляться в уже довольно запущенной стадии болезни. Первые симптомы часто протекают довольно незаметно. Их легко пропустить. Головную боль списать на усталость, незначительную боль в сердце – на стресс. И действительно, после отдыха эти симптомы проходят. Но проблема остается. Если ее игнорировать, симптомы будут возникать чаще, а интервалы между ними становиться все короче. При этом диагностика заболевания совсем не сложна. Стоит начать измерять давление! Сейчас это легко сделать, не выходя из дома. Тонометры приобрести не составляет труда. Они продаются практически в любой аптеке. Ценовой диапазон довольно широк и зависит от выбранной модели.

Так как избежать гипертонии и ее побочных эффектов? Каковы причины ее возникновения?

Среди причин, вызывающих гипертонию, врачи выделяют такие как наследственность, гормональные изменения , заболевания щитовидной железы, почек, недостаток калия и магния в организме. Это те причины, на которые мы с вами напрямую повлиять не можем.
Но есть причины, которые напрямую зависят от нашего желания или нежелания изменить ситуацию. Это лишний вес, регулярное недосыпание, отсутствие достаточных физических нагрузок, избыточное употребление соли и сахара, рафинированных продуктов. Словом, все то, что называется нездоровым образом жизни. Наш организм устроен очень мудро. Какое-то время он справляется с непосильной нагрузкой, но приходит момент, когда он «кричит» о помощи.
А ведь чем выше давление, тем больше нагрузка на сердце, тем быстрее оно изнашивается. Страдают и сосуды. Они становятся ломкими и хрупкими, теряют эластичность. Повышается риск инсультов, инфарктов и кровоизлияний, ухудшается зрение, работа почек. И это далеко не полный перечень осложнений.

Как устранить гипертонию, если она уже проявила себя?

  • Пить больше воды (в норме 30мл на 1 кг веса)
  • Наладить режим сна и бодрствования
  • Правильно питаться, ограничивая вредные продукты
  • Вести активный образ жизни
  • Бросить курить
  • Соблюдая эти несложные рекомендации, вы не только существенно улучшите здоровье, но и повысится качество жизни в целом!

 

 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)