Анализ крови на гликированный гемоглобин - что это такое?
Анализ крови на гликированный гемоглобин - что это такое?
Сахарный диабет является бичом нашего времени. Эта коварная болезнь изрядно портит качество жизни сама по себе. Как известно, диабет влечет за собой ряд осложнений, которых можно избежать, если держать ситуацию под контролем, вовремя проводить необходимые анализы и  соблюдать рекомендации врача.

Что такое анализ крови на гликированный гемоглобин

Это показатель процента гемоглобина крови, который необратимо соединился с молекулами глюкозы. Гемоглобин содержится в эритроцитах крови (красных кровяных тельцах). Срок жизни эритроцитов составляет, в среднем, около 3 месяцев. Такого гемоглобина в крови будет тем больше, чем выше был средний сахар  за последние 3 месяца. Исходя из этого, по проценту гликированного гемоглобина можно вычислить количество среднего сахара в организме за последние 3 месяца.
Давайте разберемся, что показывает гликированный гемоглобин?  Обычно концентрация гликированного гемоглобина (HbA1C) выражается в процентах к физиологическому гемоглобину (HbA).Анализ крови на гликированный гемоглобин - что это такое?, изображение - 1

Физиологический гемоглобин: нормы содержания

В крови мужчин нормальным показателем концентрации гемоглобина является величина 135-160 г/л. В женской крови насыщенность этим веществом ниже – 120-140 г/л. Самый высокий показатель HbA отмечается у новорожденных – от 180 до 240 г/л. К завершению первого года жизни показатель падает до концентрации 110-135 г/л. После он начинает увеличиваться. К пятнадцати годам достигается отметка в 115-150 л/г.

Нормы гликированного гемоглобина

Норма гликогемоглобина у женщин, мужчин и детей не должена превышать 6,5%. С возрастом этот показатель увеличивается и достигает 7% к 45-65 годам.
Присутствие гликированного гемоглобина в крови естественно для любого человека, как здорового, так и с сахарным диабетом.  Принципиальная разница лишь в его крличестве. Логично, что повышенный гликированный гемоглобин будет наблюдаться у людей с «сахарной» болезнью. Также, владея информацией об этом показателе, можно спрогнозировать насколько велики риски развития осложнений нарушения углеводного обмена, так как это влечет за собой проблемы с почками и зрением. Людям, которым уже поставлен диагноз «сахарный диабет» необходимо проводить такой анализ 1 раз в три месяца.
Плюсы проведения анализа на глюкогемоглобин:
  • выявление сахарного диабета на ранних стадиях проводится эффективно и точно
  • анализ проводится проще и быстрее, чем другие
  • можно сделать в любое время, не зависимо от времени суток и приема пищи
  • помогает понять насколько качественно больным контролировался уровень сахара
  • на точность и качество анализа не влияют такие факторы, как простудные, вирусные и инфекционный заболевания
Минусы проведения данного анализа:
  • если проводились манипуляции с кровью пациента, результат исследования будет неточен
  • относительно высокая стоимость в сравнении с другими анализами
Пациентам, у которых показатели сахара находятся на грани нормы и тем, кому уже поставлен диагноз «диабет» следует придерживаться определенных правил самоконтроля, чтобы не допустить прогрессирования заболевания. Для этого нужно:
  1. Соблюдать предписания врача по диетическому питанию и режиму приема пищи
  2. Вести активный образ жизни с достаточными физическими нагрузками
  3. Вовремя принимать назначенные препараты
  4. Соблюдать режим сна и бодрствования
  5. Регулярно проверять уровень глюкозы крови в домашних условиях. 

Для этого стоит приобрести глюкометр. Тест полоски для глюкометра в ассортименте можно купить практически в любой аптеке, а также в нашей сети «Ортокомфорт».

 

 

 
 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)