Детская обувь при косолапости: выбираем правильно
Детская обувь при косолапости: выбираем правильно
Косолапость – это деформация стопы, при которой стопа отклоняется от центральной оси, внутренний край стопы поворачивается вверх, носки - внутрь.
Для предупреждения косолапости и коррекции ее на начальной стадии специалисты советуют носить ортопедическую антиварусную обувь. В более сложных случаях используется гипсование, ношение ортеза или оперативное вмешательство.
Какую обувь носить при косолапости детям подскажет ортопед, к советам которого следует прислушаться, так как неправильно выбранная обувь может усугубить проблему.
Особенности обуви при косолапии:
  • Для коррекции отведения переднего отдела стопы форма обуви слева и справа изменяется так, чтобы обеспечить для большого пальца дополнительную точку опоры;
  • Вторая точка опоры находится ниже мизинца;
  • Специальное углубление в области пятки обеспечивает третью точку опоры, благодаря которой пятка не сдвигается вовнутрь;
  • Ортопедическая обувь для детей имеет жесткий завышенный с внутренней стороны берец, шнурки и вставки обеспечивают фиксацию ноги, предотвращая заваливание стопы вовнутрь;
  • Широкий каблук, укороченный с внутренней стороны (каблук Томаса) удерживает ногу, предупреждая ее неправильный поворот;
  • Специальная стелька-пронатор.
Как правильно выбрать детскую обувь при косолапости можно узнать у консультанта ортопедического салона, где представлены разные модели от отечественных и зарубежных производителей.
Если степень патологии такова, что действия обычной профилактической или корректирующей обуви недостаточно, следует изготовить обувь на заказ, когда специалист сначала снимает плантограмму стоп, а потом изготавливает башмачки с учетом индивидуальных особенностей стопы малыша.
Как выбрать обувь при косолапости у детей можно узнать на сайте Ортосалона, где есть разные фабричные модели для корректировки косолапости в разной степени развития – туфли, сапожки, сандалии разных размеров для девочек и мальчиков.
 
 
 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)