Какую носить обувь при плоскостопии
Какую носить обувь при плоскостопии
Плоскостопие – это заболевание, связанное с уплощением сводов стопы – поперечного, продольного или их обеих, в результате которого стопа утрачивает свои амортизирующие свойства. Она перестает смягчать ударную нагрузку на суставы и мышцы во время ходьбы, возникают боли в голеностопе, коленях и позвоночнике.
Какая нужна обувь при плоскостопии может объяснить ортопед. Основные требования, предъявляемые к такой обуви, следующие:
  • Жесткий задник, который будет удерживать пятку, предотвращая заваливание стопы вовнутрь;
  • Обязательное наличие каблука, высота которого должна быть 2-4 см;
  • Свободный носок, который будет удерживать пальцы, не сжимая их, чтобы не образовывались мозоли и потертости;
  • Наличие ортопедической стельки, жесткость и конструкция которой зависит от степени нарушения.
Чтобы разобраться, как подобрать обувь при плоскостопии, надо прежде всего определить степень нарушения.
В зависимости от степени нарушения существует три стадии заболевания:
  • Легкая форма плоскостопия, которая характеризуется незначительным уплощением сводов и связанным с этим дискомфортом;
  • При умеренном плоскостопии, когда уплощение становится заметным, а в голени и стопе часто возникают боли, ортопедическая обувь не просто облегчит симптомы, она поможет скорректировать нарушение. На этой стадии не рекомендуется носить туфли на высоком каблуке, а если это крайне необходимо, то следует значительно сократить время ее ношения. В обувь обязательно надо вкладывать ортопедические стельки, соответствующие форме плоскостопия, задник должен быть жестким, носок свободным, а каблук высотой 2-4 см;
  • Как правильно выбрать обувь при плоскостопии 3 степени должен определить ортопед. На этой стадии требуется использование специальных стелек, сделанных по индивидуальному заказу. Чаще всего это стельки с жестким каркасом, которые надежно поддерживают своды, в некоторых случаях обязателен жесткий, слегка завышенный задник для фиксации голеностопа.
Когда Вы определились, какую носить обувь при плоскостопии, надо обратиться в ортопедический салон. Здесь можно не только купить необходимую пару, специалисты салона проведут обследование со снятием плантограммы и определят, какая обувь необходима в каждом конкретном случае.
 
 
 
Лидеры продаж
Комментарии
26.12.2023 10:25 пишет Роман
Добрий день! У мене є невелика проскостопія на лівій нозі, а на правій немає, я хочу уточнити у вас, яке взуття носити в такому випадку чи потрібно придбати ортопедичні устілки, щоб вирівняти так би мовити.




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)