Что делать при повреждении связок колена
Что делать при повреждении связок колена

Колено часто подвергается травмированию, зачастую выражающееся в растяжении связок, частичным или полным их отрывом от места крепления. Связки служат в качестве фиксатора большеберцовой к бедренной кости, а если нарушается их эластичность и расположение структур сустава - движения в нем приобретают хаотичный характер. Так что делать при повреждении связок в колене? Первое – зафиксировать его, для чего нужно купить наколенники или ортезы, которые подбираются в зависимости от сложности травмы, а также использовать обезболивающие и противовоспалительные средства.

 

Разновидности повреждений коленных связок

Каждый сустав имеет боковые и крестовидные связки, отвечающие за стабильную работу ног и если происходит их повреждение, то движения ограничиваются. Как лечить повреждение связок колена зависит от его степени:

I – повреждается несколько волокон;

II – повреждается более 50 % волокон, ограничивается подвижность сустава;

III – полный разрыв связки или отрыв от места фиксации, появляется обездвиженность и нестабильность сустава.

 

Ортез коленного сустава 3-Tex 7104, Orliman (Испания)Методы лечения

Что нужно делать при повреждении связок в колене, зависит от выраженности симптомов. Бывают интенсивные боли, отеки, скопления крови в суставной полости, нарушения движений. Если речь идет о разрыве связок, то симптомы не самоустраняются – требуется обязательное лечение, иначе возникают фиброзные отложения, всю жизнь напоминающие о себе дискомфортными ощущениями. Лечебные мероприятия включают:

  • местное применение холода;
  • фиксацию с помощью бандажа;
  • подъем конечности выше уровня тела;
  • минимум 3 дня покоя;
  • прием обезболивающих, противовоспалительных средств;
  • мази (через несколько дней);
  • массаж.

После устранения отека, болевого синдрома рекомендуются занятия ЛФК, чтобы постепенно давать нагрузку на поврежденную конечность. Это поможет возвратить ее в нормальное функционирование и будет профилактикой повторного повреждения.

 

 
 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)