Для чего нужен тутор коленного сустава?
Для чего нужен тутор коленного сустава?
Тутор для коленного сустава – это бандаж для колена (ортез), обеспечивающий практически неподвижное состояние коленного сустава. Этот фиксатор не следует носить по самостоятельному назначению, только специалист может оценить интенсивность нарушения и определить необходимую степень фиксации.
 

Конструктивные особенности

ортез

Для изготовления тутора используются пластичные материалы. Для комфорта пользователя внутренняя часть делается мягкой. Наколенники могут быть перфорированными, благодаря чему кожа под наколенником дышит, не образуются опрелости и воспаления.
Для укрепления конструкции используются шины и кольца из специального металла. Для прочной фиксации туторы оснащаются дополнительными стяжками и застежками.
Зная особенности конструкции, можно понять, для чего нужен тутор на коленный сустав – он используется для фиксации и разгрузки сустава в ходе лечения травм и для ускорения реабилитационного процесса. Также использование тутора предотвращает негативные последствия и обострения после травм и операций. Подобрать тутор может только специалист, который правильно определит степень фиксации:
- Жесткий, по действию подобен гипсовой повязке;
- Средний, используется в том случае, когда возможно обойтись без жесткой фиксации. Такой тутор обеспечивает движение в суставе, благодаря чему мышцы не атрофируются, не нарушается микроциркуляция, не требуется длительная реабилитация после снятия тутора.
 

Основные показания к применению тутора на коленный сустав:

 

• Перелом внутрисуставный;
• Разрывы и надрывы мениска;
• Обострение деформирующего артроза;
• Синовиты в острой форме;
• В процессе реабилитации, когда необходима частичная иммобилизация, ослабляющаяся при разработке сустава.
 
Инструкция по применению тутора на коленный сустав регламентирует правила его использования, придерживаясь которых, можно получить максимальный эффект:
- Длительность ношения тутора определяет врач, в основном она составляет 3 и более недель;
- Тутор одевают на голое тело. В исключительных случаях врач может порекомендовать носить изделие на чулок;
- Качественные изделия можно носить целый день, снимая только на ночь;
- Очень важно правильно выставить угол сгибания коленного сустава. Это должен сделать специалист.
 
 
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)