Как правильно подобрать тонометр для домашнего пользования
Как правильно подобрать тонометр для домашнего пользования
Один из основных параметров состояния организма – артериальное давление, поэтому контролировать его крайне важно. Для этого разработаны специальные измерители – тонометры. В зависимости от состояния здоровья, одним людям измерять АД требуется ежедневно, другим периодически, но иметь такой прибор рекомендуют в каждой семье.
1. Преимущества проведения процедуры дома
2. В чём различие между тонометрами?
3. Критерии выбора
4. Механические модели
5. Полуавтоматические приборы – достоинства и недостатки
6. Чем хороши автоматические тонометры
7. Необходимые и полезные функции
 

Преимущества, проведения процедуры в домашних условиях, следующие:

- получение достоверных данных, поскольку это происходит в спокойной обстановке и нет «эффекта белого халата», когда пациент заходит в кабинет к врачу, нервничает – учащается сердцебиение и подскакивает давление; 
- получение реальных показателей АД на протяжении дня. Потому как АД, как правило, утром ниже, а к концу дня поднимается.
- определение эффективности лечения, прибор поможет понять стабилизируют ли принимаемые препараты давление или нужно заменить на другие;
- оценка состояния при занятиях спортом;    
- контроль АД при гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваниях, чтобы избежать тяжёлых последствий – инфаркта, инсульта и др.

В чём различие между тонометрами?    Автоматический тонометр

Прежде, чем приобрести тонометр для дома, ознакомьтесь с особенностями каждого из типов. По способу измерения тонометры делятся на:
- механические;
- электронные автоматические и полуавтоматические.
Крепление в автоматических моделях бывает на плечо или запястье. Приборы различаются дизайном, функциями, размером манжеты, ценой и гарантийным сроком. Выбирая модель, прочтите отзывы пользователей. Изделия обязательно должны быть сертифицированы. Точность у таких измерителей практически одинаковая, но важно соблюдать правила эксплуатации. В некоторых моделях точность зависит от человеческого фактора, поэтому подумайте, сможете ли вы самостоятельно пользоваться ручным (механическим) прибором либо лучше выбрать тонометр автомат.

Критерии выбора

• Частота использования – для тех, кому измерять давление нужно от случая к случаю подойдёт базовая модель с минимальным количеством функций, такая как Омрон M2 Basic с адаптером. К ней, при необходимости, подключается детская манжета. Для людей, которым необходим постоянный контроль АД, подойдёт более совершенная система - M3 Expert с широким функционалом и индикатором аритмии.
• Для кого требуется прибор – выбирая аппарат для всех членов семьи и если у них сильно отличается объём рук, нужны манжеты разного размера и память минимум для 2 пользователей, как в BP 103 Longevita.
• Возраст пользователя – людям до 40 лет, не имеющим проблем со слухом и серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний, подойдёт любой тип приборов, в том числе модель на запястье. Пожилым пользователям лучше выбрать автоматическую или полуавтоматическую модель с крупным дисплеем, чёткими цифрами.
• Размер манжеты – стандартная или увеличенная манжета, для тех, у кого большой объём руки. Некоторые модели комплектуются 2 манжетами разных размеров; 
• Наличие заболеваний – при нерегулярности сердцебиения нужна модель с индикатором аритмии.
Механические модели
В механических тонометрах измерение происходит вручную – грушей нагнетается воздух в манжету, после чего стравливается. Удары прослушивают с помощью стетоскопа, показания смотрят на манометре. Первый удар соответствует верхнему (систолическому) давлению, последний удар - нижнему (диастолическому) давлению. Измерять таким прибором не всегда удобно. Он не подходит людям со слабым слухом или зрением и в момент гипертонического криза, при появлении шума в ушах, слабости в руках. Если человек имеет навыки обращения с таким прибором и не имеет вышеперечисленных проблем, то он станет точным помощником. Плюс механики – невысокая стоимость и возможность измерять АД при аритмии.
Полуавтоматические приборы – достоинства и недостатки
Полуавтоматические тонометры состоят из электронного блока, груши и манжеты. Воздух нагнетается вручную, а стравливание, обработка и получение результата – автоматически. Показания выводятся на табло прибора. Достоинства таких моделей – не нужно иметь хороший слух, средняя стоимость – они дороже, чем механика, но дешевле автоматов, наличие дополнительных функций (память, индикатор аритмии в некоторых моделях). Недостаток – необходимость накачивать грушу, что не очень удобно для пожилого человека. 
Автоматический тонометрЧем хороши автоматические тонометры
Измерение в автоматических моделях происходит без участия пользователя – манжета надевается на руку и далее всё происходит автоматически. Нажимается кнопка на электронном блоке и ожидается результат, который быстро появляется на дисплее. Достоинства – функциональность, возможность работы от сети и сетевого адаптера, точность не зависит от слуха и зрения пользователя. Простота использования позволяет самостоятельно проводить измерение пожилому человеку, ребёнку и в момент гипертонического криза. Возможность подключения манжет разной величины – использование для всех членов семьи. Недостаток – стоимость выше, чем у других вариантов. 
Тонометры автоматические на плечо или запястье – какие лучше?
Каждый тип автоматического прибора имеет плюсы и минусы. Модели на плечо подходят для всех пользователей независимо от возраста, состояния здоровья, объёма руки. Но они состоят их двух частей – электронного блока и манжеты, поэтому не очень удобно проводить измерение в общественных местах и носить с собой. В аппаратах на запястье электронный блок совмещён с манжетой – дисплей расположен прямо на браслете. Они компактны и удобны, но при неправильном использовании – если рука не находится на уровне сердца, они дают погрешность. Такие модели не подходят людям после 40 лет и тем, у кого из-за различных заболеваний сосуды потеряли эластичность - они будут давать некорректный результат. Для молодых людей и спортсменов – это вариант отличный. Единственная модель запястного тонометра, подходящая пользователям любого возраста - Nissei WS-820, улавливающая пульсовые волны одновременно с 2-х артерий, что делает измерение точным.
Необходимые и полезные функции
Перед покупкой, подумайте, какие функции необходимы, а от каких можно отказаться с целью экономии, поскольку цена напрямую зависит от их количества.
1. Запоминание результатов – некоторые модели сохраняют в памяти результаты, которые можно просматривать для отслеживания динамики и эффективности лечения.
2. Память для нескольких пользователей и гостевой режим.
3. Усреднение данных – расчёт среднего АД на основании последних трёх измерений.
4. Индикатор аритмии – важная функция для страдающих нерегулярностью сердцебиения.
5. Индикатор движения – при измерении нельзя двигаться и если не выполнять это условие, результат бывает неправильным, поэтому специальный индикатор просигнализирует об этом.
6. Индикатор повышенного давления.
7. Определение среднего утреннего, вечернего давления за определённый промежуток времени (неделю и т.д.), как в модели Omron i-C10.
По отзывам пользователей наиболее удобные, функциональные и подходящие для домашнего использования – автоматические тонометры. Покупатели всегда подберут модель на «любой кошелёк» как простой бюджетный вариант от 400 грн, так и дорогую многофункциональную модель за несколько тысяч гривен.
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)