Зачем нужны шагомеры и пульсометры
Зачем нужны шагомеры и пульсометры
Еще лет 20-30 назад единственный измерительный прибор, который можно было увидеть в спортзале – это секундомер в руках у тренера. Но время не стоит на месте и сегодня изобретены самые различные устройства для самоконтроля: пульсометры, шагомеры, пульсотахометры, мониторы сердечного ритма, фитнес-браслеты и другие полезные измерители. Такие приборы необходимы не только спортсменам, они будут полезны всем, кто ведёт активный образ жизни. Из названия понятно, что измеряют пульсометры и шагомеры, но кроме основного назначение большинство моделей имеет дополнительные полезные функции.
 

Функции шагомеров и пульсометров

 
Шагомер кроме шагов, может измерять расстояние в километрах. Оно вычисляется на основании введённой, перед использованием, индивидуальной длины шага. Из количества пройденных километров, рассчитываются калории, хотя этот результат приблизительный. Он вычисляется, нисходя из того, что в среднем за 1,5 км человек расходует около 100 килокалорий. Но следует понимать, что уровень нагрузок и расход энергии в каждом случае индивидуален. Объём сожжённого жира также нельзя считать 100% достоверным, но всё же приблизительные данные об их расходе пользователь получит.
 
Пульсометры, помимо частоты сердечных сокращений могут оснащаться GPS-навигатором, рассчитывать количество кругов при беге или езде на велосипеде, показывать время каждого круга, запоминать результаты за несколько дней, передавать данные в смартфон для обработки в специальной программе и др.
 

Выбираем шагомерШагомер

 
Специальный датчик в шагомере фиксирует сделанные шаги. По принципу действия датчики делятся на механические (маятниковые) электронно-механические, электронные. Последние наиболее дорогие и «продвинутые», в которых используются сложные алгоритмы, обеспечивающие большую точность и даже обеспечивающие связь спутниковой системой навигации. Показатели в современных шагомерах с 3D-датчиком или G-сенсором не зависят от положения устройства, поэтому прибор не нужно крепить в определённом положении, а можно носить в сумке и он будет чётко выполнять свою задачу.
Шагомеры выбирают по следующим принципам:
• Здоровому человеку, которого не интересуют другие параметры кроме шагов, пройденных во время прогулки, достаточно ограничиться простой недорогостоящей маятниковой моделью.
• Для людей восстанавливающихся после долгого стационарного лечения, имеющих сердечно-сосудистые заболевания или перенесших операции, нужна многофункциональная модель, следящая за пульсом.
• Желающим сбросить вес и, при этом, чтобы не перестараться с чрезмерными нагрузками, следует выбирать устройство со счётчиком сожжённых калорий и другими параметрами.
• Пользователям, которым важно постоянно улучшать спортивные результаты, необходима модель, определяющая скорость, потраченные калории, расстояние, количество шагов, пройденных за минуту. При этом голосовые напоминания, таймер и секундомер также не будут лишними.
 

пульсометр

Пульсометры – их типы и критерии выбора

 
Пульсометры делятся на следующие типы:
1.Часы, в которых чтобы увидеть частоту сердечных сокращений следует приложить к сенсору палец, удерживая несколько секунд. Они не измеряют пульс постоянно. Такие модели наиболее дешёвые.
2. Нагрудный датчик - сигнал передаётся в смартфон или часы;
3.Электронно-оптические модели в виде браслета на запястье без отдельного датчика (он встроен в часы), показания снимаются беспрерывно и запоминаются – наиболее функциональные и дорогие устройства.
 
При покупке следует обратить внимание на следующее:
 
- Тип прибора: простой или многофункциональный, от этого зависит цена.
- Тип активности: для спортсменов подойдёт прибор с расчётом средней, максимальной и текущей ЧСС, часами и секундомером, а далее в зависимости от вида спорта. Пловцам – водонепроницаемая модель, туристам, альпинистам – с определением высоты и атмосферного давления. Бегунам, велосипедистам, лыжникам – со счётчиком кругов, определением расстояния, временем тренировки, GPS навигатором. Для фитнеса – с настройкой тренировочных зон и др.
- Тип датчика и его крепления, он не должен сползать вовремя занятий и вовремя групповых тренировок улавливать чужие показания.
- Элементы питания должны подлежать замене и быть в свободной продаже.
- Передача данных в телефон, подключение к ПК для анализа результатов.
 
При многообразии шагомеров и пульсометров, лучше не брать модель "два в одном", поскольку изначально задачи у них разные. Также следует обратить внимание на репутацию производителя и отзывы пользователей, а при соблюдении правил использования Вы всегда будете иметь под рукой верного и точного помощника.
 
 
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)