Тест-полоски и ланцеты: критерии выбора
Тест-полоски и ланцеты: критерии выбора
Самоконтроль уровня глюкозы в крови для диабетиков, спортсменов и здоровых людей, следящих за своим здоровьем – это актуальное решение, позволяющее своевременно обнаружить проблему и принять меры. Для этих целей медицинские компании разрабатывают множество различных моделей глюкометров, работа которых основана на фотометрическом или электрохимическом методе. Независимо от типа устройства, его работа невозможна без специальных расходных материалов – ланцетов и тест-полосок. В случае с ланцетами, кроме тех которые предлагаются под тем же именем, как и глюкометр – выпускаются универсальные изделия, подходящие к любым приборам.  В отличие от ланцетов, к каждой модели глюкометра подходят строго определённые тест-полоски. Купить полоски для глюкометра определенной модели можно на сайте сети «Ортокомфорт», где есть любые полоски для приборов разных марок и моделей.
 
Особенности тест-полосок и ланцетовТест-полоски
 
Конструкция тест-полосок представляет собой маленькие пластинки, имеющие специальное покрытие с реактивами, вступающими в реакцию при соприкосновении с каплей крови. В результате реакции происходи определение уровня сахара. Существуют различные варианты упаковки изделий – в тубусах (флаконах) или отдельных пластинах из специальной бумаги. Второй вариант больше удобен для тех, кому не нужно делать анализы часто. Упакованная, каждая по отдельности полоска, не контактирует с воздухом, что происходит при постоянном открытии флакона, поэтому их можно дольше хранить. Изделия во флаконе, в зависимости от производителя, имеют срок годности 3-6 месяцев после первого открытия. В случае если применять их позже, чем положено, результат может быть неверный.
 
Ланцет – необходимая комплектующая глюкометра. Современный скарификатор для прокалывания кожи и забора крови из пальца или альтернативных мест, делает это практически безболезненно. Глубина прокола выбирается в зависимости от толщины, грубости кожи и выставляется на ручке-прокалывателе. Ланцеты – стерильные, поэтому процедура безопасна. 
 
На что обратить внимание при покупке?
 
Прежде, чем приобрести глюкометр, следует обратить внимание на стоимость тест-полосок, поскольку это одноразовые расходные материалы, а для человека, которому проводить измерения приходится регулярно, их потребуется много. Иногда случается, что к не очень дорогому прибору идут дорогостоящие полоски и наоборот, поэтому, чтобы их приобретение постоянно «не било по карману» посчитайте, в какую сумму они будут обходиться для вас ежемесячно. Есть ещё несколько факторов, на которые следует обратить внимание:
 
• В чём упакованы тестовые полоски – каждая по отдельности или по 25 штук во флаконе. Первый вариант удобен пользователям, которым измерение требуется делать от случая к случаю;
• Количество тест-полосок в упаковке (коробочке) – выпускаются по 25 и 50 штук (в упаковке 2 флакона по 25 шт.), выгоднее покупать сразу большую упаковку, особенно если нужно делать анализы постоянно;
• Срок хранения – указан на упаковке, но после открытия флакона, независимо от даты, написанной на коробке – не более 6 месяцев (чаще 3 месяца);
• Наличие в свободной продаже – это один из самых важных критериев, поскольку иногда, купив глюкометр с дешёвыми тест-полосками, оказывается, что их трудно найти в аптеках и специализированных точках. Приходится заказывать их через интернет и ждать доставку из другого города, а это проблема для человека, нуждающегося в постоянном контроле глюкозы. 
• Диаметр иглы - ланцеты можно приобрести, как для конкретной модели глюкометра, так и универсальные Droplet в упаковках по 10, 25, 50, 100, 200 шт. с диаметром 26G, 28G, 30G и т.д.
 
Расходные материалы к глюкометру всегда должны быть под рукой, поэтому следует позаботиться о них заранее, при этом важно соблюдать правила хранения и эксплуатации, чтобы получить максимально точный результат.
 
 
 
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)