Как выбрать лучшие весы?
Как выбрать лучшие весы?
Бытовые весы – напольные для определения массы тела и кухонные, позволявшие взвешивать ингредиенты при приготовлении пищи, давно стали необходимым и полезным помощником в доме. Раньше, это были примитивные модели, не отличающиеся сверхточностью и выполняющие только одну задачу – определение веса. Сегодня модели изобилуют различными дополнительными функциями, превращающие простой прибор в компьютер-анализатор различных характеристик и параметров.
 
Современные напольные электронные весы сочетают в себе высокую эргономичность, точность и многофункциональность благодаря внедрению технологических разработок. Кроме веса они могут определять мышечную массу, содержание жировой ткани, количество жидкости, массу скелетных мышц в организме. Таким образом, обычная процедура взвешивания может в домашних условиях заменить поход к диетологу. Такие приборы будут полезны для спортсменов, так и для всех тех, кто следит за своим здоровьем. Для тех, кто не готов тратить за дорогостоящие анализаторы, производители разработали высокоточные электронные модели, лёгкие, удобные и красивые, изготовленные из различных материалов и разнящиеся некоторыми характеристиками.
 
На что обратить внимание при выборе напольных весов?
 
Перед приобретением модели, необходимо определиться с тем, какие функции необходимы и какие характеристики имеют для Вас значение.Напольные весы
 
1. Материал платформы: металл, пластик или стекло. От этого параметра зависит прочность конструкции. Наиболее популярные - пластиковые модели, они имеют невысокую стоимость и достаточно прочные. Металлические весы – надёжные, красивые, но на них холодно стоять босыми ногами. Хотя стеклянные модели выполняются из прочного стекла и выглядят стильно, при падении тяжёлых предметов могут возникнуть трещины. Предлагаются модели из дерева и натурального камня, но они более тяжёлые и дорогостоящие.
2. Допустимая нагрузка – для людей с большой массой дела разработаны специальные весы с максимальной нагрузкой до300 кг.
3. Точность – в большинстве электронных моделей погрешность не превышает 100 грамм.
4. Размер дисплея – от этого зависит удобство эксплуатации, особенно для пользователей с ослабленным зрением.
5. Источник питания: батарейки или аккумулятор. Поскольку расход энергии небольшой, можно смело покупать модель на батарейках. Есть даже современные модели, работающие от солнечной энергии.
6. Единица измерения – есть модели показывающие вес только в килограммах, в некоторых весах можно выбирать единицу измерение при настройках (фунты, килограммы).
 
Функции напольных весов
 
Встроенная память – некоторые модели запоминают до 20 показаний, что позволяет отслеживать изменения для определения эффективность диеты и тренировок.
Выносной блок управления – устройство, соединённое с корпусом гибким шнуром, при использовании располагается впереди тела на расстоянии вытянутой руки, что позволяет переключать режимы и не нужно нагибаться, чтобы разглядеть результаты. В «продвинутых» моделях блок управления - беспроводной.
Расчет индекса массы тела – для этого в память вносятся данные о росте, что даёт возможность, исходя из ИМТ, определить есть ли у пользователя лишний вес.
Определение массовой доли воды, мышечной, жировой, костной ткани. Определение данных параметров осуществляется за счёт пропускания слабого электрического разряда через тело. Характеристики электрического сопротивления у разных тканей отличаются, что даёт возможность определить их массовые доли в человеческом теле.
Ростомер – это не функция первой необходимости, но для некоторых она не лишняя, например для подростков.
Подсветка – удобна при слабом освещении, но быстрее разряжает батарейки.
Автоматическое включение/отключение - происходит при вставании на платформу и через некоторое время бездействия.
 
Особенности кухонных весов
 
В современных электронных кухонных весах предусмотрено множество удобных функций, но за это придётся платить, поэтому следует понять, какие из них Вам необходимы, а от каких легко отказаться. Тарирование позволяет получить результат без учёта ёмкости, на которой лежат продукты. Функция последовательного взвешивания даёт возможность взвешивать ингредиенты поочерёдно, не вынимая каждый раз продукт из ёмкости. Автоматическое включение/выключение для экономии батареек, когда весы не используются. Измерение в граммах, унциях и других единицах – удобно для тех, кто готовит по иностранным рецептам.
 
Следует обращать внимание на тару для взвешивания, удобнее, если она съёмная – её легче мыть. Весы с плоской поверхностью позволяют взвешивать продукты прямо с посудой, в которой будет готовиться еда. Удобство чаши в том, что легко взвешивать сыпучие продукты, жидкость, а также замешивать тесто, добавляя поочерёдно ингредиенты.
Нельзя сказать однозначно, какие напольные и кухонные весы лучше, поскольку для каждого пользователя важны свои критерии. Лучше чтобы модель была от хорошо зарекомендовавшего производителя и приобреталась не на рынке, а в специализированной торговой точке, где на изделия имеются сертификаты качества, а также выдаётся гарантия.
 
 
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)