Вальгусные шины: выбор и применение
Вальгусные шины: выбор и применение
Вальгусная деформация большого пальца (HalluxValgus) нередкое заболевание. Но это не просто, как думают многие, неприятный косметический дефект, а серьёзная проблема, требующая своевременного лечения, поскольку, в противном случае понадобиться хирургическое вмешательство. Внешне заболевание проявляет себя, как шишка, растущая на косточке и отклонение (искривление) большого пальца. Есть несколько причин, провоцирующих его. Одна из наиболее распространённых – поперечное плоскостопие, часто вызванное хождением на высоких каблуках. При сплющивании поперечного свода, стопа в этом месте не может нормально амортизировать, из-за чего возникает деформация плюснефалангового сустава. Она характеризуется жжением и болью в передней части стопы – в области поперечного свода. Кроме использования ортопедических стелек, не позволяющих заболеванию прогрессировать дальше, пальцу требуется дополнительная помощь в виде вальгусной шины.
 
Принцип действия и разновидности вальгусных шинВальгусные шины: выбор и применение, изображение - 1
 
Корригирующие приспособления выравнивают палец, заставляя привыкать к естественному, анатомически правильному, положению, останавливая его деформацию и рост шишки на косточке. Они фиксируют переднюю часть стопы, помогают снять нагрузку с пострадавшей области и избавиться от болевых ощущений. В некоторых моделях предусмотрена подушечка под поперечный свод, для предотвращения его уплощения. Благодаря возможности регулировки, шина подстраивается в соответствии с индивидуальным параметром стопы пользователя. Модели различаются материалом и жёсткостью конструкции. Они бывают мягкие тканевые и с жёсткими пластиковыми элементами.
 
Критерии выбора вальгусного бандажа
 
Выбор изделия зависит от степени деформации:
 
• отклонение пальца 15 - I степень;
• отклонение 20 - II степень;
• отклонение 30 - III степень;
• отклонение более 30 - IV степень.
 
Пока заболевание не перешло в 4 стадию, возможно исправить положение без хирургического вмешательства. Выбирая шину необходимо руководствоваться следующими критериями:
 
1. На начальной стадии достаточно мягких моделей SM-01 Foot Care,или HV-32 Orliman – их можно использовать в обувь;
2. Для ночного применения подходят модели SM-02 FootCare, HV-33D Orliman и ACP 902 Actius Orliman;
3. Чтобы корректировать не только большой палец, а и распластанность поперечного свода, рекомендуют изделия HV-30 /31 и Hallufix Orliman.
 
Перед началом применения обязательна консультация с врачом. Постепенно нужно увеличивать степень натяжения, чтобы уменьшать отклонение пальца, доводя до нормы. Если использовать вальгусную шину ежедневно или каждую ночь, то уже через месяц результат не заставит себя ждать.
 
 
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)