Кратко о спортивном питании
Кратко о спортивном питании
Спортивное питание уже давно вошло в рацион профессиональных спортсменов и в последние годы стало популярно среди людей, ведущих здоровый образ жизни и заботящихся о своем теле. У многих термин «спортивное питание» ассоциируется с большой мышечной массой, которая благодаря чудо-добавкам наращивается атлетистами. Такое убеждение ложно. Сегодня существует огромный выбор биологически активных добавок, которые выполняют разные задачи: сжигают жиры, придают энергию, повышают выносливость, способствуют формированию мышечного рельефа, увеличивают спортивные показатели. Рассмотрим самые популярные виды пищевых добавок, которые отлично зарекомендовали себя у спортсменов-профессионалов, любителей фитнеса и, самое главное, одобрены спортивными медиками, как абсолютно безопасные для здоровья человека:
1. Протеин
2. Гейнер
3. Аминокислоты
4. ВСАА
5. Жиросжигатели
6. Витаминно-минеральные комплексы
7. Заменители пищи
8. Предтренировочные комплексы
 

ПротеинПротеин

Пищевой источник натурального белка. В его основу вошли высококачественные белки растительного или животного происхождения. Протеин называют строительным материалом для мышц. Протеинсодержащие коктейли способствуют росту мышечных тканей и предотвращают их разрушение. Белок необходим не только спортсменам, которые занимаются бодибилдингом. Коктейль из протеина подойдет девушкам, занимающимся любым видом фитнеса для похудения и придания телу красивого рельефа. Кроме этого, протеин дает организму энергию, повышает выносливость. Поэтому людям тяжелого физического труда так же можно включать в свой рацион протеин. Протеиновый коктейль часто рекомендуют мужчинам и женщинам любого возраста, чье питание не сбалансировано и не регулярно, и кто не получает дневную норму белка.

Гейнер

В основу данного вида спортивного питания вошли углеводы и белки. Состав энергетического субстрата часто обогащают витаминно-минеральным комплексом с добавлением креатина. Углеводы обеспечивают организм силой при интенсивных физических нагрузках. Белок – незаменим для роста мускулатуры. Гейнер чаще всего принимают спортсмены, которые ставят в задачу быстрый набор мышечной массы или занимающиеся силовыми тренингами. Гейнер восстанавливает энергетический запас, повышает выносливость, придает силу. Данный вид БАДов не подходит людям, стремящимся избавиться от лишней массы, диабетикам и спортсменам, работающим на рельеф.

Аминокислоты 

Участвуют в восстановлении физических и психологических ресурсов организма. Аминокислоты являются обязательным компонентом всех белков в организме, а следовательно и мышечных волокон. Основной эффект от приема аминокислот – сохранение мышц при сушке или похудении. Аминокислоты обеспечивают организм энергией и эффективно сжигают клетки жира. Идеально подойдут в программах, направленных на создание рельефа с одновременным избавлением от прослойки подкожного жира.
ВСАА
Незаменимые аминокислоты. Противодействуют разрушению мышц, максимально ускоряют их восстановление, повышают спортивные результаты. ВСАА включают в программы «сушка+жиросжигание» для достижения рельефа, повышения иммунитета, роста мышечной массы. Так же незаменимые аминокислоты восполняют дефицит энергии, повышают выносливость, ускоряет процесс жиросжигания. Еще одно замечательное качество этого БАДа – снятие мышечной усталости и боли за счет разрушения и вывода молочной кислоты, которая скапливается в мышцах при интенсивных нагрузках.
ЖиросжигательЖиросжигатели
Специально разработанные биологически активные добавки для людей, которые с помощью спорта хотят избавиться от лишнего веса без ущерба для здоровья. Принцип действия жиросжигателей заключается в процессе вовлечения жировых клеток в энергообмен. БАДы работают на снижение массы тела только в сочетании с физической нагрузкой и соблюдением спортивного питания.
Витаминно-минеральные комплексы
Восполняют дефицит витамин, микроэлементов, минералов. Подходят как для спортсменов, работающих над увеличением массы, так и для программ похудения и создания рельефа. Комплексы позволяют спортсмену достигать высоких спортивных показателей без ущерба для здоровья. Витаминно-минеральные добавки поддерживают функции всех жизненно необходимых органов и систем тела человека, улучшают состояние костных и мягких тканей, отвечают за здоровье зубов, красоту волос, крепость ногтей.
Заменители пищи 
Полноценные аналоги привычной пищи, которые на 100% усваиваются организмом. Это батончики, готовые напитки или смеси для них, энергетические гели. Их состав представляет собой сбалансированный комплекс из витаминов, минералов, клетчатки, ненасыщенных жирных кислот и углеводов. Помимо утоления голода, спортивные заменители пищи способствуют росту мышц без увеличения жировой ткани. Им часто отдают предпочтение спортсмены различных дисциплин, а так же люди активного умственного и физического труда для перекусов или как дополнение к основному рациону без боязни приобрести лишние жировые отложения. Также заменители пищи используют при восстановлении после операций.
Предтренировочные комплексы
В состав входят более 15 ингредиентов (кофеин, креатин, витамины, минералы, аминокислоты), которые стимулируют и повышают работоспособность спортсмена. За их счет улучшается питание мышечных волокон, повышается выносливость, восстанавливаются поврежденные мышцы. Комплексы часто применяются в программах бодибилдинга и непрофессиональными любителями спорта для создания гармоничного рельефа.
Спортивное питание решает не только спортивные задачи. Во время активных физических нагрузок все органы и системы организма нуждаются в дополнительной «подпитке». Чтобы не пострадало сердце, сосуды, опорно-двигательный аппарат так или иначе необходимо пересмотреть свой рацион. Восполнить дефицит полезных микроэлементов только овощами, фруктами и белковой пищей не возможно.  Поэтому лучше не экспериментировать, а сразу обратить свое внимание на спортивное питание. Так как в последнее время появилось много недоброкачественной продукции, покупать БАДы стоит только в специализированных магазинах. На нашем сайте можно найти всевозможные виды сертифицированного спортивного питания самых лучших производителей по самым приемлемым ценам.
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)