Что нужно иметь дома диабетику?
Что нужно иметь дома диабетику?
Для эффективной борьбы с диабетом – нормализации уровня сахара в крови и поддержания его в допустимых пределах всегда нужно иметь под рукой определённые принадлежности. Глюкометры, лекарства, инсулиновые шприцы и другие атрибуты, о которых расскажет лечащий врач и назначит в зависимости от типа диабета, обязательно должны быть в домашней аптечке. Но единственное без чего точно не обойтись диабетику – глюкометр и тест-полоски. Как выбрать глюкометр – таким вопросом задаются пациенты, услышавшие свой диагноз. Это зависит от показателей, которые кроме глюкозы требуется измерять - триглицериды и холестерина, частоты проведения исследований и функций для облегчения мониторинга данных. В рейтинге производителей победители: One Touch, Infopia, Abbot, Wellion и Accu-Chek. Они стали лучшими по точности, простоте, скорости процедуры и соотношении цена /качество.
 
1. Приборы при инсулинозависимом диабете
2. Устройства для диабета 2 типа
3. Метод измерения
4. Критерии выбора глюкометра
5. Как должна выглядеть аптечка диабетика?
 

1. Приборы при инсулинозависимом диабете

Выбирая глюкометры при 2 типе диабета, узнайте, есть ли в комплекте насадка для взятия крови из альтернативных мест. Благодаря этому пальцы отдохнут. Поскольку делать анализы придётся очень часто, то лучше прокалывать разные места. Для инсулинозависимых диабетиков важно, чтобы устройство определяло кетоны. Ежемесячная статья расходов – тестовые полоски, поскольку анализ делают до 5 раз в день, уходит приблизительно 150 штук в месяц. Стоимость расходных материалов – то, на что следует обращать внимание. Прибор нужно постоянно иметь при себе, значит, он должен быть компактным, а время анализа минимальным.

 

2. Устройства для диабета 2 типа

Людям с инсулиннезависимым диабетом кроме основного параметра – глюкозы, нужно контролировать холестерин, триглицериды. Зная эти данные, можно предупредить атеросклероз и возможные последствия – инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Стоимость приборов, определяющих эти показатели, выше, чем обычных моделей, но если врач не настаивает на частом измерении, получится сэкономить, сдав анализы в лабораторию. Для многих диабетиков важен объём памяти устройства, функция усреднения результатов за определённый период и др.

 

3. Метод измерения

Глюкометр

Существует два основных способа измерения:
- Фотометрический - определяет на основании интенсивности окраски тестовой зоны, происходящей при реакции глюкозы и специальных веществ, нанесённых на полоску. Сегодня данный метод считается устаревшим. 
- Электрохимический – определяющий параметр на основании величины тока, появляющегося при взаимодействии глюкозы в крови с активным веществом полоски.
По отзывам, электрохимические аппараты удобнее. При использовании требуется меньше крови и тестовая полоска сама втягивает необходимое количество для исследования. Точность методов, при соблюдении правил, одинаковая.
 
4. Критерии выбора глюкометра
1. Объем крови
Важный показатель – количество крови, необходимое для исследования. От этого зависит, сколь безболезненным будет прокол. В современных глюкометрах необходимый объём 0,3-0,6 мкл. 
2. Скорость измерения 
Данный показатель не влияет на точность. Она может составлять от 5 до 45 сек. Для тех, кто проводит измерения дома, это не очень важный критерий при выборе устройства, а если нужно сделать анализ в общественных местах, то лучше предпочесть модель, дающую результат за минимальное время.
3. Тип батарейки
В некоторых моделях элемент питания нельзя заменить, из-за этого его хватит на определенное число измерений. Лучше выбирать аппараты, работающие со сменными батарейками, приобрести которые можно в любой торговой точке. 
4. Голосовое сопровождение
Говорящие глюкометры разработаны специально для слабовидящих пользователей. Они руководят процессом, дают подсказки, сообщают результат. 
5. Функция памяти
Объем запоминаемой информации – важный критерий для самоконтроля и ведения статистики. Современные модели способны запоминать до 500 результатов исследований. Это удобно для тех, кто не привык записывать показатели, а отслеживать динамику лечения и изменение данных – необходимо. Многие глюкометры дают статистику за неделю, две, месяц и даже три, вычисляют средний показатель за определённый период. По отзывам, пожилые люди редко используют дополнительные функции, они лишь усложняют эксплуатацию. Таким пользователям, чем прибор проще, тем лучше.
6. Размер и дизайн
Людям, которым измерения следует проводить часто и тем, кто ведёт активный образ жизни и много путешествует, необходим карманный вариант, чтобы везде брать с собой. Дизайн – критерий немаловажный для подростков. Многие производители выпускают маленькие приборчики, издали напоминающие МП3 плееры или другие гаджеты, поэтому посторонние даже не догадаются, что это медицинский прибор.
7. Связь с ПК
Пользователям, которым ПК друг и помощник, для ведения электронного дневника прибор, передающий данные на компьютер, будет полезен. Специальные программы обработают данные, а пациент покажет полученные результаты врачу для определения эффективности терапии. 
Глюкометр Ван Тач
 
5. Как должна выглядеть аптечка диабетика?
• Комплект: глюкометр, тестовые полоски, устройство для прокола, стерильные ланцеты.
• Бумажный дневник или программа в телефоне (ПК) для обработки результатов. Память в приборе – этого недостаточно, так как нужно зафиксировать сопутствующие факторы: какие препараты принимали, что кушали, каково было психологическое состояние, были ли стрессы, занимались ли спортом и пр. 
• Порошки электролитов от обезвоживания – у диабетиков дегидратация провоцирует кетоацидоз и даже диабетическую кому. Заранее приобретите пару таких пакетиков для растворов и храните в домашней аптечке. Важно, чтобы одним из компонентов был хлорид калия.
• Противорвотное средство - проконсультируйтесь с доктором, чтобы он назначил препарат. Рвота - опасный симптом, поэтому самолечением лучше не заниматься.
• Лекарство от диареи - известный доктор Бернстайн, занимающийся лечением диабета, советует иметь сильнодействующий препарат Ломотил, но современные доктора рекомендуют капли Хилак Форте.
• Таблетки глюкозы, быстро повышающие сахар в крови и устраняющие гипогликемию. Диабетики, на этот случай, всегда имеют в сумке легкоусвояемые углеводы (сосательные конфеты либо сладкие напитки). Лучше если это будут именно таблетки глюкозы. Предварительно проверьте, насколько каждая таблетка поднимает ваш сахар.
• Тестовые полоски для определения кетоновых тел в моче необходимы, если в глюкометре отсутствует данная функция. Они могут потребоваться при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой.
• Шприц-тюбик с глюкагоном на случай если произойдёт резкое падение сахара, члены семьи окажут больному первую помощь.
Если соблюдать несложные правила, диабет из серьёзного заболевания превратится в стимул, чтобы вести здоровый образ жизни, правильно питаться и лучше заботиться о своём состоянии. Всё это не только укрепит организм, улучшит самочувствие, внешний вид, но даже продлит жизнь, ведь занятия спортом и полезная еда – это то, что нужно любому, даже совершенно здоровому человеку.
 
 
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)