Чем отличается ортопедическая детская обувь от обычной
Чем отличается ортопедическая детская обувь от обычной

В представлении многих родителей ортопедическая обувь для детей – это специальные изделия сложной конструкции, которые используются при тяжелых деформациях стоп и серьезных диагнозах. На самом деле это в корне не верно. Конечно, есть обувь, изготовленная на заказ и применяемая при выраженных патологиях, требующих длительного лечения, когда уже ортопедические стельки не в состоянии исправить ситуацию. Но речь идет о профилактических моделях. Так, чем отличается детская ортопедическая обувь от обычной, разберемся в этом вопросе.

 

Задача детской ортопедической обуви

Внешне ортопедические ботиночки выглядят, как обычные модели, но в них присутствуют специальные элементы. Их назначение - обеспечение правильной установки стоп и сохранение этого положения при ходьбе. Они полезны уже с первых шагов малыша, поскольку их еще плоские стопы, слабо развитые мышцы и суставы под давлением веса тела не в состоянии правильно распределять нагрузку и ножки заваливаются наружу или внутрь. Отличие детской ортопедической обуви от обычной – наличие специальных элементов, не допускающих искривление голеностопа, смещения стоп и плоскостопия. Она помогает правильному формированию сводов, которое обычно заканчивается к 7-9 годам и в своевременной коррекции начавшихся деформаций.

Чем отличается ортопедическая детская обувь от обычной, изображение - 1

Конструкция ортопедической обуви

Чтобы понять, в чем разница между обычной и ортопедической обувью для детей, нужно ознакомиться с конструктивными особенностями, к ним относятся:

  • Натуральные материалы верха и подкладки;
  • Высокий жесткий задник для обеспечения голеностопу строго вертикального положения;
  • Прочные фиксирующие элементы, чтобы обувь плотно прилегала к ногам;
  • Закругленный, не сдавливающий пальцы, жесткий носок, не допускающий травмирования;
  • Упругая, в меру гибкая, рифленая, не скользкая подошва;
  • Небольшой каблучок, желательно скошенный (Томаса);
  • Стелька с продольным супинатором (не обязательно). О его необходимости спросите у ортопеда, возможно потребуется вложить индивидуально изготовленную стельку.

Приобретать ортопедическую обувь следует только в специализированных магазинах, поскольку там ее качество подтверждено сертификатами соответствия медицинским нормам и стандартам.

 
 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)