Грудопоясничные корсеты - их назначение и использование
Грудопоясничные корсеты - их назначение и использование
Для стабилизации, фиксации, разгрузки позвоночника при травмах и дегенеративных заболеваниях специалисты назначают ношение грудопоясничных корсетов. Данные приспособления помогают устранить болевой синдром, нарушения связочно-суставного аппарата, улучшить кровоток и восстановить тонус мышц.
 

Грудопоясничные корсеты по функциональному назначению делятся на 2 типа: 

- Корригирующие модели – обеспечивают поддержку позвоночного столба, предупреждая искривления, способствуя улучшению осанки и исправляя деформации;
- Фиксирующие модели – ограничивают подвижность позвоночника. Их используют для ускорения восстановительного процесса после операций и повреждений, они способствуют снижению болей в момент обострения заболеваний. 
Выбирая изделие, не следует полагаться на себя поскольку, когда дело касается здоровья – доверьтесь врачу, который подскажет какая модель необходима.
 

Степень жёсткости грудопоясничных корсетов

 
1. Полужёсткие грудопоясничные корсеты представляют собой жилет, обхватывающий всю спину, из эластичного материала, обеспечивающий поддержку костных и мышечных тканей. В конструкции предусмотрены мягкие лямки для регулировки и пластиковые или металлические моделируемые рёбра жёсткости 2-6 шт. Их назначают в следующих случаях:
• профилактика сутулости при длительном нахождении в неправильной позе (сидение за компьютером и пр.);
• предупреждение переломов при туберкулёзе, остеопорозе позвоночника;
• остеохондроз, остеохондропатия;
• угроза травм корешков спинного мозга при спондилолистезах;
• межпозвонковые грыжи;  

Грудопоясничные корсеты - их назначение и использование, изображение - 1

• искривления в грудном отделе; 
• мышечная дистрофия;
• дегенеративно-дистрофические изменения; 
 • усиление эффекта мануальной терапии;
• реабилитация после травм. 
 
2. Жёсткие грудопоясничные корсеты – состоят из пластиковой, а чаще алюминиевой рамы с мягкими вкладками в точках приложения и фиксирующих ремней. Они надежно поддерживают поврежденную область, но позволяют осторожно передвигаться. Их используют:
• после операций на межпозвонковых дисках, нестабильных переломов тел позвонков и др.;
• при компрессионных переломах позвоночника и других серьёзных травмах;
• болезнь Шойермана-Мау;
• при опухолях, туберкулёзе, остеомиелите и прочих деструктивных процессах, вызывающих разрушение костной ткани.    
 

Как выбрать и носить?

 
После того, как врач на основании осмотра, диагноза и течения заболевания назначит тип корсета, важно правильно подобрать размер. Поскольку у производителей размерные таблицы отличаются, нужно посмотреть на упаковке, какие мерки требуются. Обычно для того, чтобы грудопоясничный корсет купить, следует учитывать объём талии и окружность груди. Обращайте внимание на материал, если изделие полужёсткое, то он должна быть дышащим и гипоаллергенным. В жёстких моделях должны быть предусмотрены мягкие вставки, чтобы металлическая конструкция в точках приложения не давила и не натирала. Перед покупкой, примерьте. Корсет должен плотно прилегать, но не передавливать, а застежки хорошо функционировать. После покупки посетите врача, чтобы он помог отмоделировать рёбра жёсткости и подогнал выбранную модель в соответствии с индивидуальными особенностями строения тела. Режим и длительность ношения также определяет доктор. Обязательно снимать изделие на ночь. В зависимости от тяжести недуга носят весь день или не более 6 часов, надевая поверх нижнего белья. Через несколько месяцев врач либо отменяет применение, либо рекомендует перейти на корсет более лёгкой фиксации.
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)