Гейнеры для поддержки организма спортсмена
Гейнеры для поддержки организма спортсмена
Среди пищевых добавок при спортивном питании особое место занимает гейнер. Это специальная многоуровневая смесь, состоящая в основном, из углеводов и белков. В процентном соотношении гейнер содержит: около 70% углеводов (фуктоза, мальтодекстрин, декстроза) и 20-30% протеина (соевый, сывороточный, белок, казеинат кальция). Также в составе есть витаминно-минеральные составляющие - менее 1% . Благодаря углеводам восстанавливаются запасы гликогена и повышается энергетический тонус. Белки восполняют в организме потребность в аминокислотах, а минералы и витамины нормализуют обменные процессы. Гейнеры рекомендованы спортсменам, получающим на тренировках серьёзные нагрузки. Они необходимы людям, желающим набрать мышечный вес, и занимаются силовым тренингом. Углеводы выступают в качестве топлива для интенсивных нагрузок, а белок, как строительный материал, способствует набору мышечной массы, а также росту мускулатуры.
 

Какой гейнер выбрать?

 
Выбор смеси зависит от индивидуальных параметров тела. Тем, у кого в организме есть повышенное содержание жира, необходимо покупать гейнер, содержащий максимум белка. Если выбрать смесь с большим содержанием углеводов, это поспособствует накоплению жира. А тем, кто имеет лишний вес, лучше отказаться от приёма гейнера в пользу протеина.
 
Для худых людей с быстрым метаболизмом рекомендуют выбирать смесь с большим содержанием углеводов. Это обеспечит организм большим количеством калорий в рационе, что приведет к ярко выраженному, хорошему росту мышечной массы. Также не стоит забывать, что при этом и белок должен поступать в организм в достаточном количестве.
 

На что обратить внимание при покупке гейнераГейнеры для поддержки организма спортсмена, изображение - 1

 
При покупке смеси важно обратить внимание на состав углеводов и белков в гейнере. Важно учитывать, что углеводы бывают простыми и сложными – это отражается на цене продукта. В качестве белка, как правило, выступает концентрат сывороточного белка, также существует и мультикомпонентный по составу белка гейнер. Именно состав белка определяет конечную стоимость смеси. Перед покупкой, решите, необходимы ли дополнительные вещества, например, креатин или лучше вам употреблять его отдельно. Несмотря на то, что производители указывают порции своего продукта, но они не всегда обоснованы. Иными словами порция 250-350 г гейнера на порцию, вряд ли сможет полностью усвоиться организмом. В итоге, большая часть продукта уйдёт в пустую, а вам придётся идти за ещё одной банкой, что выгодно для производителя. Оптимальная порция 100-150 г, поэтому выбирая гейнер, обратите внимание на количество питательных веществ, содержащихся в 100 г продукта.  
 

Как применять гейнер

 
При занятиях бодибилдингом самое лучшее время для приема смеси - после тренировки. Это поможет быстро восстановить силы, пополнить истощенные энергетические запасы и регенерировать мышечную ткань. Кроме того его принимают и перед тренингом, что позволяет интенсивнее и продолжительнее тренироваться. Но если человек желает потерять вес, то лучше этого не делать, поскольку вероятность его прироста после приёма гейнера увеличится. Для людей не склонных к полноте и желающих максимально быстро набрать вес, можно принимать гейнер также в другое время 2-4 раза в сутки. Тем, кто предрасположен к полноте, рискует набрать вес за счёт жира. В этом случае следует принимать гейнер 1 раз, а остальные 2-3 раза – протеин.
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)