Протеины – ключевая составляющая спортивного питания
Протеины – ключевая составляющая спортивного питания
Спортсмены знают, что один из компонентов, наиболее важных в их питании – протеин, поскольку именно он служит строительным материалом мышечной ткани. Протеин – это изготовленная на основе белковых смесей спортивная добавка. Многообразие функций, а также биологических эффектов самого вещества и его составляющих, в частности, аминокислот, позволяет применять его в разных целях. Бодибилдеры принимают протеин для стимуляции мышечного роста, снижения жировой массы, общего поддержания организма и здоровой физической формы. Однако для того, чтобы правильно выбрать спортивный протеин, следует знать, что его существует несколько типов:
- медленный;
- быстрый;
- комплексный.
 

Быстрый протеин

Основной вид данного белка можно получить из сыворотки. Он является наиболее популярным у бодибилдеров. Сывороточный протеин организм усваивает за 20-40 мин. Его принимают утром натощак и после тренировки. Быстрый протеин отличается степенью очистки белка. Он оказывает первостепенное влияние для набора мышечной массы. Причиной тому является создание веществом высокой концентрации в мышцах аминокислот, что крайне важно после тренировок. Кроме того, он активирует секрецию инсулина - анаболического гормона. Чтобы получить максимальный эффект, специалисты рекомендуют комбинировать его с BCAA.
 

Особенности сывороточного протеинаПротеины – ключевая составляющая спортивного питания, изображение - 1

 
Часто начинающие спортсмены теряются, сталкиваясь с такими понятиями, как изолят, концентрат и гидролизат. Поговорим о них подробнее:
• Концентрат – наиболее простой и дешевый способ получения протеина, в котором концентрация  белка может быть от 35% до 90%. Он имеет низкую цену и не походит людям, не переносящим лактозу;
• Изолят – более чистый продукт, в котором практически отсутствует лактоза и жиры. Технология получения изолята достаточно сложная, поэтому на выходе стоимость продукта относительно дорогая. Концентрация белка может доходить 95%; 
• Гидролизат – чистейший протеин с концентрацией выше 95%, время усвоения около 30 мин. Он не содержит сахара, лактозы и жиров. Технология производства порошка дорогая, поэтому цена на гидролизат самая высокая. Продукт часто используют бодидилдеры в период ограниченного употребления калорий. 
 

Медленный протеин

 
Основной поставщик медленного протеина – казеин, который является  высокомолекулярным белковым соединением, усваивается 6-8 часов. Он необходим спортсменам, которым важно подавлять аппетит. Он замедляет переваривание других белков. Для предотвращения мышечного катаболизма (распада), его принимают на ночь, поскольку пища длительное время не будет поступать в пищеварительную систему. Также можно принимать казеин, если вы знаете, что не сможете своевременно принять пищу - подходит для занятых людей. Медленный протеин рекомендуют при похудении, работе на рельеф, а также для набора мышечной массы. Тучным атлетам, склонным к образованию жира, следует принимать 10-30% медленного протеина относительно быстрого.
 
Комплексный протеин
 
Данный тип представляет собой смесь различных протеинов - сывороточного, яичного, соевого и казеина. Они обеспечивают пиковую концентрацию аминокислот, как после приема, так и через длительное время после еды – медленные протеины обеспечивают продолжительное питание мышц. Благодаря им сохраняется высокая концентрация в крови аминокислот - до 8 часов. Комплексные протеины можно принимать между полноценными приёмами пищи – в качестве лёгких перекусов и на ночь. Их часто рекомендуют для тех, кто желает избавиться от лишних килограммов, при этом они эффективны для набора мышечной массы и в работе над рельефом тела.
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)