В чём польза фитболов?
В чём польза фитболов?
Понятие «фитбол» не так давно появилось на слуху и многие не понимают, почему этот мяч стал столь популярен. На самом деле с его помощью можно нормализовать здоровье и обрести красивую фигуру. Данный тип изделий используют для кардио- и силовых нагрузок. Эффект от занятий достигается за счёт того, что фитбол не устойчив и для удержания на нём равновесия задействуются мышцы ягодиц, спины, ног и др. Упражнения с таким гимнастическим мячом позволяют сжигать количество калорий, равное тому, тратится при занятиях в тренажёрном зале. Его можно назвать универсальным изделием, с помощью которого укрепляются разные группы мышц, а также подтягиваются ягодицы, уменьшется объём талии и бёдер.
 

Правила выбора мяча для фитнеса

Особенностью фитболов является наличие системы ABS, позволяющей мячу, в случае прокола, не взрываться, а постепенно выпускать воздух. Таким образом, сидя на мяче, пользователь не упадёт и удастся избежать травматизма. Это позволяет безопасно заниматься с фитболом беременным женщинам, детям, пожилым и людям с большой массой тела. Для новичков подойдёт изделие диаметром 65 см, а тем, кто имеет опыт тренировок с мячом для фитнеса, можно выбрать размер поменьше – 55 см. Выбор зависит от роста будущего пользователя и длины его рук. При длине руки 46 – 55см (56-65, 68-80, 81-90 см) выбирайте изделие 45см (55, 65, 75 см) соответственно. Рост до 157см (158 – 167, 168 – 178, от 179 см) мяч следует покупать с диаметром 45см (55, 65, 75 см) соответственно. При правильно подобранном фитболе достигается максимальная эффективность тренировок. Иначе есть вероятность получить травму коленных суставов, перегрузку мышц бедра и пр.
 

Применение фитбола

 
Если вы хотите похудеть, то рекомендуют сесть на мяч и делать энергичные прыжки, не отрывая ягодиц от его поверхности. Такие упражнения также укрепят мышцы ног. Чтобы иметь стройную талию, сядьте на мяч и делайте в разные стороны глубокие повороты корпуса. Для упругости ягодиц необходимо лечь на пол, ноги согнуть в коленях и положить их на фитбол. Поднимайте и опускайте тазовую часть, максимально напрягая ягодицы. Пресс укрепляют упражнениями, когда человек лежит на мяче животом, упирается в пол руками, перекатывая его под собой телом. Преимущество фитбола заключается в том, что на ноги приходится минимальная нагрузка, что позволяет использовать его для людей с варикозом, больными суставами и прочими проблемами опорно-двигательного аппарата.В чём польза фитболов?, изображение - 1
 

Занятия на фитболе – в чём преимущества?

 
Делая оздоровительную гимнастику или занимаясь фитнесом, вы добьётесь следующих положительных эффектов:
• Нормализуется кровоснабжение, артериальное давление и укрепится сердечная мышца; 
• Активизируется работа мышц ног, ягодиц, живота, спины и др.;
• Улучшится работа дыхательной системы;
• Уйдут боли в суставах и нормализуется их функционирование;
• Фигура станет стройной, а мышцы рельефными;
• Уйдут лишние килограммы.
 
Врачи рекомендуют фитбол купить всем, кто хочет поддерживать себя в отличной форме. Всего несколько минут занятий в день поддержат ваши мышцы в тонусе. Изделия представлены в широком ассортименте различных производителей, размеров и цветов, поэтому любой пользователь, наверняка, сможет выбрать товар себе по душе.
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)