Компрессионные чулки или гольфы: что выбрать?
Компрессионные чулки или гольфы: что выбрать?
Компрессионные чулки, как и гольфы, предназначены для одних и тех же функций. Они призваны выполнять такие цели, как профилактика, замедление или предотвращение прогрессирования варикозного расширения вен, а также ликвидация застоя крови, уменьшение отёчности, снятие напряжения и усталости с нижних конечностей. Но часто, у потенциальных пользователей возникает вопрос, какое из этих изделий лучше – гольфы или чулки. Проведём сравнение и поймём в чём же между ними разница. 
 

Сравнительные характеристики компрессионных чулок и гольфов

Основное различие между данными типами изделий заключается в их высоте. Компрессионные гольфы заканчиваются под коленными чашечками, в то время как чулки, в зависимости от модели, фиксируются на середине бедра или доходят до паха. Компрессионные чулки могут крепиться на ноги с помощью силиконовых липучек, или закрепляться на талии специальным поясом. Кроме того, как гольфы, так и чулки подразделяются на мужские и женские, но бывают и изделия унисекс. Обычно женские модели более прозрачны, часто они могут украшаться  различными узорами, кружевными резинками, которые придают им привлекательный внешний вид. Дизайн мужских компрессионных гольфов  визуально практически не отличим от обычного мужского трикотажа. Таким образом, надевая женские или мужские модели можно быть уверенным, что окружающие не догадаются, что на вас компрессионные изделия. Некоторые чулки продаются по одному, а не парой, для правой или левой ноги, соответственно. Такие изделия закрепляются на талии. Если говорить о компрессии, то в гольфах и чулках она идентичная. То есть имеются профилактические изделия и есть лечебные. Поэтому перед приобретением обязательно следует посетить врача-флеболога, который в зависимости от типа заболевания, подскажет, какая модель необходима в вашем конкретном случае и, какой класс компрессии требуется.
 

Индивидуальный подход к выбору компрессионных изделий

Выбирая между компрессионными гольфами и чулками, следует исходить из того, в какой именно части ноги расположены патологические участки. Например, в случае, когда Компрессионные чулки или гольфы: что выбрать?, изображение - 1симптомы варикозной болезни имеют локализацию только ниже колена, тогда нет потребности в чулках, а достаточно гольфов определённой степени компрессии. Таким образом, они будут оказывать профилактическое или лечебное воздействие во всей ноге, за счёт восстановления работы мышечно-сосудистой помпы. А когда участки, затронутые варикозом, расположены в верхней части ноги - выше колена, то в этом случае, однозначно следует приобрести чулки, поскольку, так увеличится компрессионный эффект. Как в чулках, так и в гольфах основная компрессия приходится на область щиколоток. Благодаря этому восстанавливается нормальный кровоток и значительно снижается давление на венозную стенку. Часто компрессионные гольфы выбирают люди, которые имеют непропорциональную полноту ног. Например, в районе щиколоток и под коленом нога очень тонкая, а объём ноги вверху достаточно большой. Таким образом, бывает невозможно подобрать компрессионные чулки, например, нижние замеры попадают во второй размер, а верхние – в третий. То есть если купить 2-й размер чулок, то они будут передавливать ногу вверху, а если выбрать 3-й размер, то изделие не будет оказывать должную компрессию в районе щиколотки – что является крайне важным.

Из всего вышесказанного следует, что нет однозначного ответа какое компрессионное изделие лучше – гольфы или чулки, поскольку в каждом случае необходим индивидуальный подход к выбору и лучшим советчиком станет врач.  
 
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)