Виды корсетов для позвоночника
Виды корсетов для позвоночника
Проблемы с позвоночником являются достаточно распространённым явлением среди людей различных возрастов и сфер деятельности. Они нарушают функциональную активность организма, вызывают дискомфорт, боли и ухудшают качество жизни человека. Наиболее эффективными ортопедическими изделиями, применяемыми для профилактики, а также лечения деформаций, заболеваний, повреждений различных отделов позвоночника являются специальные корсеты. Существуют различные виды корсет для позвоночника, которые подбираются в зависимости от имеющегося заболевания и с учётом индивидуальных особенностей строения позвоночника.
 

Классификация корсетов по назначению

- Профилактические корсеты призваны предотвращать патологии, улучшить осанку, предупреждать деформации, а также не допустить подвывихи позвонков, смещение дисков при больших физических нагрузках;
- Лечебные корсеты предназначены для пассивной или активной коррекции разных стадий деформации позвоночника.
В качестве материалов для их изготовления используются плотные эластичные и воздухопроницаемые ткани, пластик, кожа, металл. Существуют лечебные корсеты панцирного типа, которые делают из низкотемпературных и высокотемпературных термопластов.
 

Типы корсетов по степени жесткости

 
• Мягкие (эластичные) корсеты рекомендуется применять при неврологических расстройствах, радикулитах, грыжах. Они назначаются для улучшения кровообращения в больной области и не предназначены для снятия нагрузки с поврежденных дисков и поддержания позвоночника в определённом положении;  
• Полужесткие модели предотвращают спазмы, перенапряжение скелетной мускулатуры, а также обладают лёгким согревающим и массажным эффектом. Их назначают для предупреждения повреждений позвоночника при серьёзных физических нагрузках, а также при болях в пояснице, радикулитах, межпозвонковых грыжах;
• Жесткие корсеты используются только по назначению врача в лечебных целях. Они поддерживают больную область позвоночника, обеспечивают ее разгрузку, а также предотвращают усугубление патологии и ускоряют регенерацию тканей. 
 

Степени фиксации позвоночника

 
Легкая фиксация (1-я степень) - до 4-х ребер жесткости; 
Средняя фиксация (2-я степень) - до 6-ти ребер жесткости;
Сильная фиксация (3-я степень) - изгиб ребер жесткости по всей окружности поясницы.
 

Виды корсетов по отделам позвоночника

 
1. Пояснично-крестцовые корсеты охватывают всю поясницу, верхнюю часть таза и нижнюю часть грудной клетки. Такие изделия бывают полужесткими и жёсткими. Они Виды корсетов для позвоночника, изображение - 1обеспечивают разгрузку поврежденного сегмента, предохраняют позвонки от дальнейшего смещения и уменьшают болевые ощущения. 
2. Грудопоясничные корсеты полностью обхватывают грудную клетку и поясницу. Они дают возможность оптимизировать вертикальные нагрузки, приходящиеся на позвоночный столб, способствуют нормализации мышечного тонуса и восстановлению лордозов и кифозов. Данные корсеты бывают жёсткими и полужесткими.
 

Сколько стоит корсет для позвоночника?

 

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов: производитель, сложность конструкции, особенности модели. К более дорогим моделям относятся изделия таких известных брендов, как Medi (Германия), Bauerfeind (Германия) и Orliman (Испания). Это объясняется их высочайшим качеством, великолепным материалом, прочностью, комфортностью при ношении и долговечностью. Также цена зависит от особенности конструкции. Более сложные модели, например, гиперэкстензионный 4х-точечный корсет 4C или 4C flex Medi (Германия) стоят дороже. К более дешёвым относятся изделия Реабилитимед и Med textile (Украина), но они также являются очень удобными и эффективными. 

Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)