Тонометр механический или полуавтоматический - какой лучше?
Тонометр механический или полуавтоматический - какой лучше?
Среди представленных на рынке тонометров, наиболее доступными по стоимости являются механические, а также полуавтоматические приборы. Для того чтобы понять какой вариант будет для вас наиболее оптимальным - следует понять принцип работы, насколько они простоты в обращении, а главное точность показаний каждого из них. 
 

Механические тонометры

Наиболее дешёвым и распространённым типом тонометров являются механические. Эти классические приборы уже давно зарекомендовали себя, как очень точные, но только когда они находятся в руках опытного пользователя, имеющего к тому же хороший слух. В механическом тонометре нагнетание воздуха в манжету, а также стравливание производится вручную – с помощью груши. Пользование такими приборами требует определённых навыков и усилий. Если человек, производящий измерение, не обладает хорошим слухом, то соответственно он не сможет уловить тона и хорошо услышать первый и последний удары, которые соответствуют верхнему и нижнему показателю давления. К преимуществу механических моделей относится возможность измерять артериальное давление даже при наличии симптомов аритмии. Хорошо зарекомендовали себя тонометры Little Doctor. Для людей с ослабленным зрением, а также для профессиональных целей идеально подойдёт модель LD 100. К его преимуществам относятся большой контрастный циферблат с диаметром 12 см, возможность регулировать угол наклона дисплея манометра, увеличенная манжета, которая подходит для плеча окружностью 25-40 см. Многим может показаться весьма удобным механический тонометр LD 81, его отличительной особенностью является головка стетоскопа, вшитая в манжету и манометр, совмещённый с грушей. К классическим моделям относятся  LD-71, LD 71 att,  LD 60 с прочной нейлоновой манжетой, имеющей металлическое фиксирующее кольцо, пневмокамерой изготовленной по бесшовной технологии, а также металлическим воздушным игольчатым клапаном. 
 

Электронные полуавтоматические тонометрыТонометр механический или полуавтоматический - какой лучше?, изображение - 1

 
Данные тонометры повторяют функции автоматических тонометров, но с той лишь разницей, что воздух в манжету нагнетается с помощью груши вручную, а полученные результаты отражаются на электронном табло. Полуавтоматические тонометры сравнительно недорогие, обладают блоком памяти, а также высоким классом точности. Помимо артериального давления они также измеряют пульс. В таких приборах на точность измерений не оказывает влияние человеческий фактор, для пользования не требуются особые навыки и опыт, не надо обладать хорошим слухом. Всё это минимизирует погрешность результата. Прибор работает на батарейках. К одной из наиболее популярных моделей относится AND UA-705 - многофункциональный прибор с возможностью определения аритмии и выводом результатов на большой трехстрочный дисплей. Память фиксирует 30 последних результатов измерений, а также имеется возможность автоматически вычислять среднее значение. Для людей с плохим зрением подойдёт модель LD 4 с большим дисплеем, а для поездок можно выбрать компактные тонометры LD 1, а также AND UA-604 и AND UA-704.
Какие тонометры лучше механические или полуавтоматические, каждый может решить для себя сам, но если говорить об их точности, то при правильном их использовании результаты будут одинаково достоверными.
 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)