Как выбрать тонометр?
Как выбрать тонометр?
Многие люди, имеющие повышенное или пониженное давление, подчас и не подозревают об этом. А ведь такие отклонения от нормы могут привести к крайне опасным последствиям: гипертоническим кризам, инфарктам, инсультам и т.д. Чтобы этого избежать, людям, имеющим такие неприятные симптомы, как головная боль, отдышка, учащенное сердцебиение, головокружения и общее недомогание в обязательном порядке следует производить регулярный контроль АД с помощью тонометра. Даже совершенно здоровым спортсменам нередко требуется проводить измерения до и после тренировки. В идеале, тонометры должены быть в каждой семье. 
 

Виды тонометров

• Механические приборы – воздух в манжету нагнетается и стравливается вручную – посредством груши; 
• Полуавтоматические приборы – нагнетание воздуха происходит механически, а стравливается – автоматически;
• Автоматические приборы  – нагнетание, а также стравливание осуществляется автоматически (нажатием кнопки на приборе).
Чтобы выбрать тонометр, какой лучше будет в вашем конкретном случае, рассмотрим каждый из типов приборов.
 

Механические тонометры

 
Полученный результат измерений во многом зависит от навыков и функциональных возможностей того, кто проводит измерение. В руках опытного специалиста механический тонометр - это очень точный прибор. Однако, если у пользователя проблемы со слухом, зрением или он плохо владеет техникой измерения, то точность полученных результатов будет весьма сомнительной. Чтобы измерить давление таким прибором, необходимо наложить манжету, надеть фонендоскоп, а в свободную руку взять грушу. Начать накачивать грушу до тех пор, пока на манометре стрелка не поднимется на 20 - 30 единиц больше вашего нормального (верхнего) показателя давления. То есть если у вас, как правило, давление 120/80, то необходимо, чтобы при накачивании стрелка была не ниже отметки 150. После чего начать медленно стравливать воздух. Первый удар будет соответствовать верхнему (систолическому) давлению, а последний удар – нижнему (диастолическому) давлению. Провести измерение самостоятельно не всегда просто, особенно пожилым людям. К достоинствам такого прибора следует отнести его дешёвую стоимость.
 

Полуавтоматические тонометры

 
В таких приборах, необходимо с помощью груши накачать воздух в манжету и ожидать появления результата на дисплее. Полуавтоматический тонометр гораздо проще в применении, чем механический, но всё же требует приложения небольших усилий – иногда пожилому ослабленному человеку, особенно в момент гипертонического криза, трудно самостоятельно накачивать грушу, а усилие, прикладываемое при этом, может сказаться на результате измерений. 
 

Автоматические тонометры

 
Наиболее простым в использовании тонометром, является автоматический. Его применение не требует особых навыков, поэтому подойдёт для самостоятельного использования пожилым людям, детям, а также тех, кто имеет проблемы со слухом и даже полностью лишён зрения, поскольку есть специальные модели с голосовым сопровождением – сообщающие вслух результаты измерения. Людям после 35 лет рекомендуется приобретать прибор, в котором манжета накладывается на плечо. А модели на запястья больше подойдут молодым людям, спортсменам, также их удобно взять в путешествия – занимают минимум места.

Как выбрать тонометр?, изображение - 1

 

На что обратить внимание при покупке

 
• Функция вычисления среднего давления;
• Количество значений памяти предыдущих измерений;
• Функция голосового сопровождения измерений;
• Встроенные часы и календарь;
• Функция искусственного интеллекта (определяет степень накачки манжеты);
• Возможность подключения сетевого адаптера.
 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)