Профилактика пролежней и как выбрать противопролежневый матрас
Профилактика пролежней и как выбрать противопролежневый матрас
Профилактика пролежней – это одна из важнейших задач, которую необходимо решить для улучшения качества жизни людей, находящихся в неподвижном положении после травм, операций и длительных заболеваний. Наиболее эффективным средством предупреждения, а также лечения пролежней любой степени тяжести являются противопролежневые системы. Есть несколько типов матрасов: ячеистые и секционные (баллонные), работающие от компрессора, а также Roho, не нуждающиеся во внешнем источнике питания и статические Invacare, с расположенными внутри группами воздушных подушек (модель Invacare Softform Premier Active 2 также может функционировать с помощью компрессора). 

Важные критерии при выборе матраса

Чтобы определиться, какой лучше противопролежневый матрас, надо рассмотреть разные виды матрасов и учесть особенности конкретной ситуации.
При покупке матраса противопролежневого следует учитывать следующие факторы: 
• Для каких целей необходим матрас – профилактика или лечение пролежней;
• Есть ли пролежни - какая степень;
• Вес тела пациента;
• Сможет ли человек выдерживать постоянный массаж;
• Насколько ограничена подвижность больного.
Учитывая эти факторы, можно подобрать наиболее подходящую модель, которая будет максимально эффективной в вашем конкретном случае. Специалисты магазина подскажут, как выбрать противопролежневый матрас и как правильно его эксплуатировать.

Типы противопролежневых матрасов

По принципу работы матрасы для профилактики, лечения пролежней делятся на статичные и динамические. Поверхность статичных изделий неподвижна, а их ячейки подстраиваются к контурам тела пользователя, что позволяет снизить давление на ткани. Одной из наиболее удачных моделей данного типа является матрас Roho Prodigy, неоспоримым достоинством которого является автономный режим работы (работает без компрессора). Его рекомендуют пациентам, имеющим 1-ю, 2-ю степень пролежней. Они подойдут для тех, кто хоть немного может двигаться самостоятельно, однако вынужден постоянно находиться в лежачем положении. А для пациентов с полностью ограниченной подвижностью (например, параличом), лучше приобрести динамические матрасы (с компрессором), такие как ячеистые, секционные или Invacare Softform Premier Active 2 (может работать как с компрессором, так и без него).

Ячеистые динамические противопролежневые матрасы

Данный тип матрасов рекомендованы для профилактики, лечения пролежневых ран 1-й, 2-й степени. Ячеистый противопролежневый матрас состоит из камер-ячеек, наполняющихся воздухом и сдувающихся в шахматном порядке. Таким образом, через каждые 5 - 10 минут точки опоры меняются, благодаря чему кровоток усиливается и осуществляется массаж тканей. В случае, когда постоянная смена давления (массаж) доставляет дискомфорт или болезненные ощущения, то лучше купить матрас с функцией статического давления, в котором ячейки на некоторое время можно зафиксировать в неподвижном положении.Профилактика пролежней и как выбрать противопролежневый матрас, изображение - 1
 

Секционные динамические противопролежневые матрасы

Если у пациента наблюдаются уже тяжёлые степени пролежней (3-я, 4-я), то для получения эффекта требуется секционный матрас. Такие изделия состоят из отдельных расположенных поперечно секций (баллонов). Эти матрасы подходят для людей с большой массой тела. Процесс массажа в них осуществляется так же, как и у ячеистых матрасов, с той лишь разницей, что наполнение камер происходит поочередно. Данный вид изделий является очень эффективным при лечении серьёзных пролежневых ран.

Противопролежневые матрасы Roho

Когда болезнь зашла очень далеко и пролежни достигли 4-й степени, лучшим выходом в создавшемся положении станет противопролежневый матрас Roho. Важно то, что изделие является энергонезависимым, то есть не нуждается во внешнем источнике питания (работает без компрессора). Благодаря ему, давление распределяется равномерно, а также снимаются его пики, что является самым основным при лечении пролежневых ран и ожогов. Уникальные свойства матраса Roho позволяют кровообращению оставаться стабильным и достаточным, специальный материал, как и конструкция воздушных ячеек, способствуют уменьшению трения, предупреждению возникновения язв и отмиранию тканей.
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)