Детские костыли: какие выбрать?
Детские костыли: какие выбрать?
Конечно, выбор костылей для ребёнка нельзя назвать приятным процессом, но, к сожалению, это не редкость. Дети активны и непоседливы, поэтому, подчас, серьёзных травм и переломов избежать не удаётся. К подбору костылей следует отнестись очень серьёзно, особенно когда дело касается ребёнка. Ведь неудачная модель может привести к неприятным последствиям. Это могут быть натёртости, защемление нервов, воспаление плечевого сустава, поражения костной или мышечной ткани, а чересчур низкие костыли не позволят распределить нагрузку должным образом.
 

Выбор детских подмышечных костылей

Если нет возможности приехать в магазин вместе с ребёнком, то подмышечные костыли можно подобрать по формуле: рост минус 40 см. Однако индивидуальные физиологические особенности не всегда делают эту формулу точной.  Поэтому лучше всего выбирать (регулировать) детские костыли следующим образом:
• Надо встать прямо, опершись на здоровую ногу, расслабить плечи, а руки вдоль тела;
• Поставить костыль рядом, не далее чем на 10-15 см (расстояние зависит от ширины бёдер);
• Верхняя часть костыля (валик) должна быть ниже подмышечной впадины. Это расстояние в идеале должно составлять около 4 см;
• Когда высота костыля выбрана, требуется отрегулировать высоту рукоятки. Для этого надо опустить руку, а высота рукоятки должна оказаться на уровне запястья;
• Необходимо сделать несколько шагов, если имеются дискомфортные ощущения в районе подмышек, то, скорее всего, костыль слишком длинный. В случае если нагрузка на руки оказывается больше чем на плечи - костыль чересчур короткий. 
 
В ассортименте имеются детские подмышечные костыли деревянные и металлические. Первые, хоть и дешевле, но менее удобные и не столь прочные, как металлические. Изделия из металла очень лёгкие, надёжные, их очень просто подстроить под индивидуальные параметры ребёнка, поэтому большинство родителей отдают предпочтение именно этому варианту. Если детские костыли не имеют специальных мягких насадок для руки и подмышечной области, стоит позаботиться об их приобретении, чтобы избежать возможного натирания.
 

Советы по выбору детских подлокотных костылейДетские костыли: какие выбрать?, изображение - 1

 
Если врач позволил ребёнку частично наступать на больную ногу, то смело можно остановить свой выбор на подлокотных костылях. Благодаря им, передвигаться будет гораздо удобнее, поскольку в них опора будет на кисть и локтевой сустав. 
 

Основные правила, которыми следует руководствоваться при выборе:

 
• Поставить костыль таким образом, чтобы его наконечник находился в 15 – 20 см. от стопы;
• Локоть должен быть согнут так, чтобы угол составлял 15-20 градусов, таким образом, нагрузка будет распределяться оптимально;
• Если костыли имеют двойную регулировку, как в модели Ossenberg 241 DSK (Германия), то расстояние от манжеты до локтя должно быть 4, 5-5 см (если рост ребёнка менее 150 см) или 5-7 см (при росте около170 см);
• Следует выпрямить и опустить руки - линия сгиба запястья должна совпадать с верхним краем рукояти;
Помните, что если по прошествии некоторого времени ребёнок начнёт жаловаться, что он чувствует неприятные ощущения при ходьбе на костылях, то возможно они неправильно отрегулированы – попробуйте изменить высоту.
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)