Как выбрать глюкометр
Как выбрать глюкометр
Каждый, кто столкнулся с необходимостью покупки глюкометра, задаётся вопросом - какой прибор самый точный, удобный и надёжный? Говоря о точности глюкометра, следует отметить, что у всех приборов, прошедших сертификацию она приблизительно одинаковая и они имеют, разрешённые нормами, небольшие погрешности. На точность может влиять брак прибора, в некоторых моделях неправильная регулировка, просроченные тест-полоски или их неправильное хранение. Таким образом, при покупке глюкометра следует исходить из того, как часто необходимо производить измерения и какие функции в приборе вам необходимы.
 

Как выбрать глюкометр для диабетиков

Людям, имеющим сахарный диабет 1 типа необходимо проводить измерения 4-6 раз в день, а соответственно потребуется большое количество тест-полосок, поэтому лучше выбрать прибор для которого эти расходные материалы стоят дешевле. Помните, что к каждому глюкометру подходят строго определённые тест-полоски, поэтому при покупке прибора, сразу уточните их стоимость.
Для людей с диабетом 2 типа измерять уровень глюкозы, как правило, необходимо 5 раз в неделю, однако при этом, также требуется измерять уровень холестерина, поскольку часто это заболевание сопровождается ожирением. В этом случае можно выбрать прибор с функцией измерения холестерина.
 

Методы измерения глюкометров

 
Существует глюкометры, измеряющие уровень глюкозы в крови с помощью  фотометрического или электрохимического метода.
Фотометрический – даёт возможность визуально определять интенсивность окрашивания зоны тестирования. Происходит реакция глюкозы с определёнными веществами - чем её уровень в зоне исследования больше, тем краска будет интенсивнее. На сегодняшний день данная технология считается несколько устаревшей.
Электрохимический – основан на изменении тока, возникающего при взаимодействии глюкозы с реагентом та тест-полоске. Глюкометр фиксирует эти токи и вычисляет концентрацию глюкозы. По сравнению с фотометрическим методом, результаты таких измерений считаются наиболее точными.
 

Калибровка результатов и измеряемые параметры

 
Существуют глюкометры где результаты калибровки осуществляются по плазме крови, а в некоторых – по цельной капле. Пересчёт на плазму даёт результат выше, поэтому прежде чем принять решение какой выбрать глюкометр – посоветуйтесь с лечащим врачом и он определит, какой именно способ калибровки будет для вас предпочтительнее.
С целью своевременного определения диабетического кетоацидоза требуется узнать концентрацию кетоновых тел в крови. Это необходимо людям, которые имеют диабет первого типа, беременным и пациентам, имеющим при стрессе и в период обострения заболевания, повышенный уровень глюкозы, а именно более 13 ммоль/л). Среди современных глюкометров измерять кетоны способен прибор Optium Xceed.
 

Полезные и необходимые функции глюкометра Как выбрать глюкометр, изображение - 1Глюкометр Ван Тач Селект" />

 
• Голосовая функция, так называемые «говорящие глюкометры», разработаны специально для пользователей со слабым зрением. Прибор во время измерения будет с помощью голосовых сообщений давать подсказки, а также озвучивать полученный результат. 
• Функция памяти – во многих глюкометрах имеется возможность хранить в памяти результаты измерений, что важно для пользователей, желающих вести журнал самоконтроля. Нужна такая функция вам или нет, решайте сами, но чтобы каждый раз не записывать результаты в блокнот, особенно при частых измерениях, функция памяти станет хорошим помощником;
• Пометка о еде – есть модели, в которых имеется возможность пометить, полученные при измерении, результаты символами  «до» или «после» еды. Во многих глюкометрах в меню «СРЕДНИЕ» возможно просматривать показатели за 7, 14, 30 дней, а также узнать статистику средних значений до и после принятия пищи;
• Функция связи с компьютером – в случае, если пользователь планирует вести электронный дневник, то ему потребуется прибор, с возможностью подсоединения к компьютеру и передачи на него полученных результатов, например такой, как OneTouch.
После того как вы поймёте какими, необходимыми для вас функциями, должен обладать прибор, вопрос - как выбрать глюкометр, уже не будет казаться столь сложным. Тем более что квалифицированную помощь вам всегда готовы оказать консультанты в магазине.
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)