Компрессионные колготки и их виды
Компрессионные колготки и их виды
Компрессионная терапия является консервативным методом профилактики и лечения заболеваний венозной системы. Наиболее популярной продукцией данного назначения являются компрессионные колготки. Правильно подобранное по размерам изделие, должно заканчиваться строго на талии и плотно облегать ноги. В зависимости от цели применения (профилактика или лечение), а также степени заболевания врач-флеболог назначает колготки необходимой компрессии. Благодаря специальному плетению ткань обеспечивает ногам необходимое сжатие, что облегчает движение крови наверх, к сердцу. Это предотвращает застой крови, уменьшаются отёки, а главное, значительно снижается вероятность возникновения тромбов в кровеносных сосудах. Компрессионный трикотаж по своему назначению делится на: профилактический, лечебный и госпитальный. Рассмотрим, в каких случаях рекомендовано использование таких изделий и эффективность их применения. Профилактические компрессионные колготки создают наименьшую компрессию и применяются для предупреждения венозных заболеваний, лечебные – назначают при наличии определённых заболеваний, госпитальные – используются после оперативного вмешательства в условиях стационара.
 

Профилактические компрессионные колготки

Данный вид изделий рекомендуют носить при незначительном увеличении подкожных вен,  появлении сосудистых звездочек, а также в случаях, когда в конце дня возникают боли и отёки в ногах. Такие колготки оказывают компрессию не более 18 мм.рт. ст., призванную уравновесить повышенное давление крови в нижних конечностях. Профилактические изделия предупреждают  скопление жидкости в области лодыжки, таким образом, устраняя причину возникновения отеков. Колготки компрессионные профилактические следует носить даже здоровым людям, но которые имеют наследственную предрасположенность к венозным заболеваниям и проводят весь день в статическом положении (стоя или сидя). В частности, они необходимы парикмахерам, продавцам, учителям и т.д. Кроме того показаниями к применению являются: избыточный вес, беременность, сахарный диабет, частые перелёты и активные занятия спортом.
 

Лечебные компрессионные колготки

 
В отличие от изделий, предназначенных для профилактики, которые можно подобрать самостоятельно, лечебные колготки применяются только после консультации с врачом, поскольку именно он должен определить какая компрессия необходима в вашем случае. По степени создаваемого давления медицинский лечебный трикотаж делится на классы:
Класс 1. Компрессия не более 23 мм.рт. ст. Применение колготок данной компрессии рекомендуют людям, имеющим увеличенные подкожные вены, отёки и сосудистые звёздочки;
Класс 2. Давление не выше 33 мм.рт.ст. Такие колготки используется при лечении средней тяжести варикоза и тромбофлебите;
Класс 3. Компрессия не выше 45 мм.рт.ст. Изделия этой компрессии необходимы при венозной недостаточности тяжелого течения, которое характеризуется нарушением трофики.
Класс 4. Свыше 50 мм.рт.ст. Назначают для устранения нарушений лимфотока. 
 

Как выбрать компрессионные колготки

Компрессионные колготки и их виды, изображение - 1
 
Первое что следует помнить – ни в коем случае не следует покупать компрессионные изделия на рынке. Многие хотят сэкономить и допускают ошибку, покупая колготки с рук. У каждого производителя может быть своя размерная сетка. Если вы всегда покупали обычные колготки, например размер 3, то это вовсе не обязательно что компрессионное изделие вам необходимо того же размера. Кроме того, на упаковке компрессионных колготок класс, создаваемой компрессии, указывается в мм.рт. ст., а на обычных изделиях показана плотность ткани в денах (den). Необходимый размер вам поможет подобрать консультант в специализированном магазине, предварительно сняв мерки, или сделать это вы сможете самостоятельно дома. Для этого следует измерить обхват ноги в пяти местах: лодыжка, середина икры, под коленом, середина бедра, под ягодицей. Помните, неправильно подобранный размер колготок не только не даст ожидаемый эффект, а и может оказывать неправильное давление, перетягивая ногу, что может привести к крайне негативным последствиям. Поэтому покупать компрессионные колготки следует только в специализированных магазинах, где вам окажут помощь в выборе изделий, расскажут о производителе, а также объяснят, как надевать и ухаживать за изделием. 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)