Бандажи для пальцев рук
Бандажи для пальцев рук

Серьёзные травмы пальцев рук, такие как трещина или перелом – явление довольно распространённое и причины тому могут быть самые разнообразные. Часто к этому приводят неудачные падения, удары и т.д. Поскольку пальцы выполняют очень важные функции - тонкие, скоординированные движения, то, когда человек лишается этих возможностей, это сказывается на повседневной и профессиональной жизни. Чтобы в дальнейшем сохранить эти функции в полном объёме необходимо, чтобы врач осмотрел место травмы и назначил соответствующее лечение. Некоторые считают, что перелом пальца - незначительная травма, однако это серьёзное заблуждение. Если срочно не предпринять меры, то в дальнейшем могут возникнуть серьёзные проблемы, такие как: ограничение сгибания пальца (контрактура), снижение хвата кисти, боли при незначительных нагрузках, независимо от того какой это перелом – основной или ногтевой фаланги пальца. Бандаж на палец руки иммобилизует требуемую часть кисти, предотвращая возникновение болезненных ощущений и смещений. Зачастую бандажное средство ставится на большой палец руки или мизинец. 

 

Какие бывают травмы пальцев рук?

С точки зрения ограничения трудоспособности наиболее опасным является перелом большого пальца, но, к счастью, он встречается не так часто. Если это переломили травма фаланги пальца рукидругих, то при неправильном сращении может нарушиться лишь мелкая моторика. К наиболее часто случающимся травмам, относится перелом мизинца, поскольку он расположен на краю кисти, а значит, больше других подвержен негативным воздействиям. А из фаланг наиболее часто повреждается ногтевая и, даже при правильном лечении, велика вероятность деформации ногтевой пластины. 

Переломы пальцев рук особенно часто становятся следствием занятий спортом, в частности, волейболом, баскетболом, иногда спортивной гимнастикой и боксом. Также в группу риска входят люди пожилого возраста, болеющие остеопорозом, а также дети, в чьём организме имеется недостаток кальция, а соответственно существует хрупкость костей.

 

Иммобилизация пальца

Работоспособность кисти в целом непосредственно зависит от функционирования пальцев, и первым шагом на пути к полному восстановлению является иммобилизация поврежденной конечности. При ушибах, травмах межфаланговых суставов, переломе бугристости ногтевой фаланги или при такой травме, как трещина фаланги пальца руки, эффективным станет применение шины OM-6201, Orliman (Испания). Эта жёсткая моделируемая модель с дополнительными креплениями для фиксации и мягкой подкладкой из пластазота. Благодаря изделию можно легко зафиксировать фаланги в любом положении (при отрыве сухожилий и т.д.). 

Также часто при травмах врачи рекомендуют применять трубчатую шину, растягивающую разгибающую мышцу TP-6200, Orliman (Испания). Эта модель в форме напёрстка изготовлена из полипропилена. Её нижняя часть начинается с дистальной зоны и переходит в дистальный межфаланговый сустав. Верхняя часть изделия соединена с нижней частью и освобождает ногтевую зону.Такая ортопедическая конструкция применима, когда диагностируется перелом дистальной фаланги пальца руки.

Для поддержки и стабилизации,  а также при болезненных ощущениях для защиты и иммобилизации запястно-пястного и фалангового суставов используют бандаж на большой палец FP-74, Orliman (Испания). Его рекомендуют при спортивных травмах и нестабильности. Это бандаж для руки из термопластика имеет удобную, дышащую внутреннюю поверхность,  небольшую застежку на липучке, с помощью которой модель можно адаптировать под нужную длину.

 

Виды ортопедических изделий при травме пальца руки

  • Бандаж на лучезапястный сустав для большого пальца руки.
  • Ортез шина универсальный для пальца кисти. К примеру - шина на мизинец руки иммобилизует фаланговую зону, обеспечивает фиксацию мизинца в требуемом положении, сокращает реабилитационный период.
  • Бандаж для пальцев рук рекомендуют применять при ушибах и растяжениях фаланговых частей кисти, нестабильности суставов пальцев.
  • Жесткий металлический ортез на палец. Перелом большого пальца фаланги руки требует стабильной фиксации при помощи гипсовой повязки или ношение ортеза жесткой фиксации.
  • Чехол на палец.
 

Полезные качества бандажа для пальцев руки

  • Снимает боль, в том числе приступы «ночной боли».
  • Имеет компрессионное воздействие.
  • Снимает отечность в поврежденной кисти.
  • Предупреждает усложнение травмы.
  • Улучшает кровообращение в поврежденной зоне кисти.
  • В случае перелома - способствует правильному сращиванию костей.
  • Ускоряет восстановление связок, костных и мышечных тканей руки.

Если вам необходим бандаж, то совершить покупку следует в специализированном магазине, где профессиональные консультанты помогут подобрать необходимую модель и требуемый размер изделия.

Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)