Зачем нужны наколенники
Зачем нужны наколенники
Коленные бандажи – наколенники представляют собой приспособления, предназначенные для фиксации суставов и связок. Такие изделия необходимы пациентам, имеющим заболевания опорно-двигательного аппарата, такие как деформация коленного сустава, повреждение связок, артрозы, артриты и прочие патологии. Часто их рекомендуют людям, чья работа связана со значительными физическими нагрузками и спортсменам. Ортопедические наколенники призваны уменьшить боль, снять напряжение и отёки, нормализовать кровообращение и стабилизировать коленную чашечку.  Рассмотрим основные виды таких изделий, и в каких случаях они применяются.
 

Наколенник эластичный

 
Если боли в колене возникают после незначительной травмы, отека сустава нет, и имеется незначительное ограничение подвижности в колене, а в состоянии покоя боль практически не беспокоит, то подойдёт эластичный наколенник. Можно выбрать модель TN – 210S и TN – 211S, Orliman (Испания), medi Elastic Knee support, арт.601/602/603/605, Medi (Германия) когда речь идёт о растяжении связок, воспалительных процессах, артритах,  остеоартритах , ушибах и нестабильности. Надевать наколенник следует с утра, пока нога не отекла. Перед тем как надеть, следует на несколько минут положить на подушку под углом 20-30?. Если возникает чувство онемения, то наколенник необходимо немедленно снять. Что касается длительности применения, то это зависит от назначения врача. 
 

Бандаж на коленный сустав неопреновый

Если человек ушиб или подвернул ногу и, вследствие этого, нарушилась способность к передвижению, появилась опухоль в суставе, возникла острая боль в колене, которая не исчезает даже в состоянии покоя, то конечно, следует немедленно обратиться к врачу. После этого если, нет противопоказаний, следует приобрести наколенник неопреновый, например: 4100S, Orliman (Испания) или DRYTEX KNEE SUPPORT арт. 0548, DJO (США). Он также может быть использован при артрите, артрозе, после хирургического лечения, для термокомпрессии и в качестве профилактики защиты коленного сустава при занятиях спортом. 
 

Наколенник с силиконовым пателлярным кольцом

 
Такие ортезы с закрытой  или открытой коленной чашечкой подходят при занятиях активными видами спорта, а также травматической или дегенеративной деформации коленного сустава. Благодаря силиконовому кольцу дополнительно обеспечивается стабилизация и защита коленной чашечки. К таким моделям относятся protect. Genu, арт.P776, Medi (Германия), Genumedi® Plus с силиконовым кольцом и ремнями, арт.613P, Medi (Германия), Genumedi® с силиконовым кольцом, арт.611/613, Medi, (Германия). За счёт специальной технологии компрессионной бесшовной вязки наколенник способен улучшить микроциркуляцию и мышечный тонус, а также уменьшить отёки. Показаниями к применению таких изделий являются неустойчивость крестообразных связок, хроническая нестабильность, повреждения менисков и т.д.
 

Наколенник с рёбрами жёсткости

 

Зачем нужны наколенники, изображение - 1

При растяжениях связок и травмах, для профилактики привычных вывихов во время занятий спортом рекомендуют применять бандажи со спиральными ребрами жесткости, например 6058 Med textile, (Украина). Они используются после операций на коленном суставе, при средней нестабильности сустава, характеризующейся "подгибанием", "выскакиванием" колена, а также артрите, артрозе и при значительных физических нагрузках, которые приходятся на коленный сустав. Бандажи коленные с полицентрическими стержнями такие, как 7120 S, Orliman (Испания) из трехслойного упругого дышащего материала рекомендуют использовать после хирургического лечения коленного сустава, пациентам с морфологическими деформациями. Изделия с регулируемыми боковыми шарнирами (Stabimed® арт.826, Medi, Германия) позволяют по мере выздоровления, постепенно расширять амплитуду движений, разрабатывать колено, а рёбра жёсткости будут надёжно фиксировать коленный сустав. Дышащие материалы, применяемые для их изготовления, отводят влагу с поверхности кожи, обеспечивая максимальный комфорт применения. 
Чтобы убрать патологическую подвижность, а также восстановить нарушенные функции при нестабильности коленного сустава, что явилось следствием разрыва или разрушения связок рекомендуют такие модели, как SofTec Genu, Bauerfeind (Германия).  Этот ортез создает внешний каркас, который компенсирует несостоятельность связок, но при этом не мешающий нормальному осуществлению его функции. Он используется для повседневного ношения и для занятий спортом, даже «контактными» его видами.
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)