Упражнения для позвоночника при остеохондрозе
Упражнения для позвоночника при остеохондрозе
Физические упражнения, укрепляющие мышцы спины и шеи, помогают поддерживать позвоночник и приостановят процесс его разрушения. ЛФК при остеохондрозе необходима более чем прочие виды лечения, так как остальные методы направлены на снятие боли.
 

Чем опасен остеохондроз?

При остеохондрозе сначала диски истончаются, а затем растрескиваются, частично выходя за пределы позвоночного столба, вдавливаясь в спинномозговой канал, а затем фиброзное кольцо, которое окружает ядро диска, сдавливает спинной мозг, образуется грыжа диска. Гимнастика для позвоночника укрепляет мышечный корсет, что позволяет предотвратить этот процесс. Её следует делать очень осторожно, дозированно увеличивая нагрузку. Также часто, помимо специальных упражнений, врач рекомендует применять корсет ортопедический
 

Упражнения для шейного и грудного отделов

 
1. В положении стоя, руки отводятся в стороны ладонями вперед. На вдохе, согнуть руки в локтях и отвести назад, стараясь соединить лопатки, удерживать позу, сколько будет возможно. Повторить 5 раз.
2. Лежа на животе приподнять верхнюю часть корпуса усилием мышц, наклонить голову вперёд, а чтобы подбородком коснуться груди, надо надавить на затылок, создавая сопротивление. Затем, поднять голову и оказывая сопротивление руками запрокинуть её назад, после чего, надавливая руками на лоб, преодолевая сопротивление, голова наклоняется вперёд.
3. В положении стоя, выполняются вращательные движения руками (в плечах) с максимальной амплитудой вперёд и назад.
4. Лёжа на животе, на вдохе прогибаются и поднимают верхнюю часть корпуса, руки прямые, подняты над головой.
После выполнения этих движений, при необходимости, применяют корсеты для спины.
 

Упражнения для поясничного, пояснично-крестцового отделов

Упражнения для позвоночника при остеохондрозе, изображение - 1

1. Сидя на полу, ноги вытянуты вперёд. Медленно наклоняясь вперёд, стараются дотянуться руками до пальцев ног (положение удерживают 15 сек.). Затем ноги разводят в стороны и делают наклоны к правой и левой ноге.
2. В положении стоя делают наклоны вперёд, обхватывая руками голени. Туловище притягивают максимально близко к ногам. Позу удерживают 5 сек.
3. Лёжа на спине, руки согнуты в локтях, ноги в коленях. Придерживая руками поясницу, бёдра поднимаются как можно выше, возвращаются в исходное положение.
4. Лёжа на животе, пальцами ног, ладонями согнутых в локтях рук упираются в пол. Верхняя часть корпуса  приподнимается, руки пытаются выпрямить, возвращаются в положение лёжа.
Корсет для позвоночника, который продаётся в специализированных магазинах, также станет прекрасным помощником при остеохондрозе. Однако также, прежде чем его применять, как и перед тем, как выполнять упражнения для спины, желательно проконсультироваться со специалистом.
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)