Профилактика и методы лечения шейного остеохондроза
Профилактика и методы лечения шейного остеохондроза
К сожалению, на сегодняшний день остеохондроз позвоночника является достаточно распространённым явлением и прежде чем приступить к его лечению, необходимо понять, чем вызвано это заболевание. Причины шейного остеохондроза – это нарушение функционирования межпозвонковых дисков, которое приводит к проседанию позвонков. Когда межпозвонковые диски находятся в нормальном состоянии они мягкие и эластичные, поскольку содержат много влаги. Они играют роль своеобразных амортизаторов при круговых движениях, наклонах и поворотах головы. А вследствие дегенерации межпозвонковые диски утрачивают свою влагу, отвердевают и начинают напоминать хрящ. Шейный остеохондроз также может стать следствием несимметричной работы мышц. Привычка при сидении опирать голову на одну руку, замирание в одной позе, гиподинамия, неудобная поза – это всё может привести к данному виду заболевания.
 

Проявления шейного остеохондроза

Через шею проходят нервы, а также, поставляющие в мозг питательные вещества, артерии. При остеохондрозе они бывают сжаты, что приводит к нарушениям функционирования всего шейного отдела. Становится сложно вертеть головой и каждое движение сопровождается спазмом и болью. Передавливание артерий ухудшает питание мозга, в результате возникают головокружения и частые головные боли. Очень часто это происходит у людей, ведущих сидячий образ жизни. Рассмотрим основные симптомы шейного остеохондроза. К ним относятся:
- гипертонус мышц шеи, то есть мышцы шеи сильно напряжены, а любые прикосновения вызывают болевые ощущения;
- хруст, ноющие или стреляющие боли в шее, иногда отдающие в лопатку или руку; 
- шум в ушах и голове.
- неуверенная походка, связанная с нарушением координации движений;
- если болезнь слишком запущена, возможно онемение языка, а также слабость в конечностях, иногда приводящая к полной неподвижности.
 

Терапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночникаПрофилактика и методы лечения шейного остеохондроза, изображение - 1

 
Шейный остеохондроз достаточно  серьёзное заболевание и лечить самостоятельно его не стоит, поскольку это может навредить организму. Это объясняется тем, что близ шеи располагаются мозговые центры, которые регулируют жизненные функции. Методы лечения остеохондроза должен назначить доктор, после тщательного обследования. В зависимости от симптомов заболевания, может потребоваться консультация невролога остеопата или вертебролога. В качестве лечения могут применяться медикаментозные препараты и физиотерапевтическое процедуры. Кроме того, важно соблюдать диету, а также заниматься лечебной физкультурой. Весьма эффективным является бандаж на шейный отдел позвоночника, с помощью которого позвонки фиксируются в определенном положении. Это обеспечивает покой поврежденному участку и не даёт возможность поворачивать голову, что крайне важно при обострении заболевания. 
 
Всем известно, что лучшим лекарством является не только комплексный подход к лечению, а и профилактика. Поэтому следует постоянно поддерживать тело в правильном положении. Важно, при сидячей работе обратить внимание на высоту стола и стула. А для сна подобрать ортопедические подушки и матрасы. Если соблюдать элементарные правила, то такая проблема, как шейный остеохондроз не будет вам знакома. А купить головодержатель можно в любом из наших салонов.
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)