Тест на плоскостопие
Тест на плоскостопие
Стопа выполняет функции основной опоры при ходьбе, а значит, испытывает значительные статические нагрузки, поскольку вынуждена выдерживать вес человека. Кроме того, стопа выполняет функцию амортизации, а также подъёмного механизма. Кости стопы соединены между собой прочными связками, и чтобы она могла выполнять все, возложенные на неё функции, в её строении имеются своды. Опорой стопе служат головки плюсневых костей и пяточный бугор. Между ними располагается продольный свод, а поперечный находится под головками плюсневых костей. Своды способны пружинить, что позволяет гасить толчки и вибрации при ходьбе. Для поддержания продольного и поперечного свода, а также профилактики и лечения плоскостопия рекомендуется купить ортопедические стельки.
 

Виды плоскостопия

Такое заболевание, как плоскостопие может быть врождённым или приобретённым. Также различают поперечное, продольное и комбинированное (продольно-поперечное) плоскостопие. Поперечное плоскостопие со временем может привести к вальгусной деформации стопы, называемой Hallux Valgus (косточка на большом пальце). Чтобы этого избежать, рекомендуют применять ортопедические стельки для поперечного свода.
 

Плоскостопие бывает трёх степеней:

 
1 степень – слегка отекают лодыжки и устают ноги, на этой стадии человеку бывает трудно самостоятельно распознать начало заболевания;
2 степень – боли становятся сильными, постоянными и поднимаются до колена;
3 степень – отёки лодыжек, боли в стопах, голенях, коленях, каждый шаг доставляет мучения, часто возникают поясничные и головные боли. К сожалению, многие понимают необходимость обратиться к специалисту и сделать ортопедические стельки на заказ, только на этом этапе заболевания.
 

Как самостоятельно сделать тест на плоскостопие?Тест на плоскостопие, изображение - 1

 
Необходимо положить лист бумаги на пол, намазать ступни жирным кремом и встать на лист. При этом, туловище держите ровно, а вес тела распределите равномерно на обе ноги. На бумаге должен остаться чёткий отпечаток стоп. Далее следует провести линию, которая соединит края подошвенного углубления и перпендикулярно ей провести прямую, пересекающую углубление стопы в самом её глубоком месте. Посмотрите на отпечаток, и если узкая часть стопы занимает не больше 1/3 этой линии, то всё в порядке. В случае если отпечаток узкой части стопы достигает середины линии - это плоскостопие. Для людей, не имеющих плоскостопия, для комфорта и улучшения амортизационных свойств, можно применять ортопедические силиконовые стельки. Но если диагноз плоскостопие уже подтвердился, то следует использовать стельки с жёсткой супинацией. Помните, что обращаться к врачу - ортопеду никогда не поздно. Но всё же, чем раньше будет замечено заболевание, тем легче избежать негативных последствий. Особенно важно позаботиться о том, чтобы плоскостопие не развивалось у малышей. Для этих целей разработаны специальные ортопедические стельки для детей, благодаря которым стопы всегда будут находиться в анатомически правильном положении.
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)