C какого срока носить бандаж при беременности?
C какого срока носить бандаж при беременности?

Дородовой бандаж необходим для поддержания брюшных мышц, предупреждения преждевременного опускания плода, снятия нагрузки на поясницу и уменьшения болей, особенно актуально в случае крупного ребенка, либо двойняшек.

Один из основных вопросов, интересующих будущих мам, с какого срока носить дородовый бандаж. Самым правильным решением будет проконсультироваться с врачом, так как кроме усредненных рекомендаций, необходимо ориентироваться на особенности организма.

Если нет особых рекомендаций, то обычно изделие рекомендуется с середины второго триместра беременности (20-24 неделя), когда ребенок начинает шевелиться.

C какого срока носить бандаж при беременности?, изображение - 1С какого срока начинать носить бандаж в особых случаях порекомендует доктор:

  • При многоводии, многоплодной беременности, маточных рубцах или слишком крупном плоде бандаж начинают надевать примерно с 16 недели;
  • При первой беременности, особенно если у будущей мамы хороший брюшной пресс, она чувствует себя нормально и не ощущает дискомфорта в поясничном отделе, то бандаж можно носить с 28 недели;
  • Во время второй и последующих беременностей бандаж начинают использовать раньше, можно с 26-28 недели, так как мышцы живота уже растянуты во время предыдущих беременностей, поэтому есть риск опущения плода;
  • С 39-й недели бандаж надевают только во время выполнения тяжелой физической работы или во время длительных прогулок.

Обязательно соблюдать режим ношения бандажа. Если врач не назначил индивидуальный режим, то бандаж снимают через каждые 3-4 часа на 20-30 минут, также его снимают во время сна и отдыха.

В любом случае, с какого срока носить бандаж для беременных должен решить врач. Чтобы сделать это вовремя, не следует терпеть боли и дискомфорт, надо сообщить об этом врачу, а он, сопоставив все за и против, решит, когда надо одевать бандаж.

 

Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)