Как лечить привычный вывих плечевого сустава
Как лечить привычный вывих плечевого сустава

Наиболее подвижным суставом в теле человека является плечевой. Благодаря его строению можно осуществлять движения любого объема во всех плоскостях. Но самый подвижный сустав, при этом, является и наиболее уязвимым. Он подвержен травмам и среди них наиболее распространённым является вывих плечевого сустава. Особенно этот недуг хорошо знаком спортсменам. Для обеспечения надежной фиксации в период реабилитации после травм, операций, артритах, артрозах плечевого сустава эффективным является бандаж на плечевой сустав эластичный.

Вывих плеча и его причины

Вывихом плечевого сустава называется состояние, при котором происходит разделение суставных поверхностей - суставной впадины лопатки и головки плечевой кости. Чаще всего эти состояния наблюдаются при физических воздействиях на сустав. Основными причинами вывиха плеча могут стать прямые удары в эту область, падения на вытянутую руку, вращательные движения рук с приложением силы. Вывих плечевой кости становится часто проблемой при постоянных силовых тренировках. Вывихи в плечевом суставе бывают передними, задними, нижними, это зависимости от того, куда именно сместилась головка плечевой кости. После проведения необходимых процедур врачи назначают применять бандаж плечевой или бандаж для плеча.

Симптомы вывиха плечевого сустава

· Острая боль и ощущение, что плечо находится в неестественном положении;

· Внешне плечевой сустав выглядит острым и опущенным;

· Возникает желание прижать руку к телу;

· В случае, когда повреждены кровеносные сосуды или задеты нервы, наблюдаются кровоподтёки, ощущается колющая боль или онемение в руке.

Восстановление после вывиха плеча

Как лечить привычный вывих плечевого сустава, изображение - 1

Процесс реабилитации, как правило, проходит в четыре основных этапа. На начальном этапе, сразу после операции или вправления необходима иммобилизация. Для обездвиживания применяют бандаж на плечевой сустав. Иммобилизация обычно осуществляется на период от трех до шести недель, то есть пока не восстановятся структуры, пострадавшие при вывихе плечевого сустава. Реабилитация обязательно включает себя лечебную гимнастику. Осторожные щадящие движения осуществляются под присмотром специалиста и на это время бандаж плечевой снимают. Когда необходимость в полной иммобилизации отпадает, можно постепенно приступать к более активным движениям, при этом, дополняя их массажами и физиопроцедурами. Для нормального притока крови можно выполнять разминочные упражнения кистью и запястьем. Чтобы уменьшить боль и отёк можно применять холодные компрессы, также часто назначают противовоспалительные препараты. Далее можно делать легкие движения плечом. При отсутствии боли, можно начать упражнения для подвижности сустава. Однако следует помнить, что не следует выполнять комбинированные движения, такие как, отведение руки в стороны и поворот плеча наружу, так как это может привести к повторной дислокации сустава. Бандаж для плечевого сустава можно снимать и на 4-6 неделе возвращается полная подвижность плечевого сустава. Во время упражнений следует стремиться достичь полноценного объёма движений, а на заключительном этапе происходит возвращение к обычной деятельности. Можно поднимать небольшие тяжести, постепенно увеличивая нагрузки.

Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)