Все, что нужно знать о пролежнях
Все, что нужно знать о пролежнях
Человек, который длительное время прикован к инвалидной коляске или кровати, подвергается опасности образования пролежней. Они возникают в результате постоянного давления на одно и то же место. В результате происходит ущемление мелких сосудов, прекращается нормальное кровоснабжение кожи, а также лежащей под ней ткани. Это постепенно может привести к гибели клеток, а они в свою очередь становятся добычей бактерий и источником инфекции.
 

Что такое пролежни?

При большой ограниченности движений, на тех местах, куда приходится наибольшее давление тела или происходит постоянное трение о постельное белье, образуются пролежни. Как правило, повреждения тканей происходят на участках тела, где кожа непосредственно прилегает к костным выступам. Чаще всего, это спина, ягодицы, локти, лопатки, колени и т.д.  Повреждения могут быть поверхностными, которые вызываются местным раздражением кожи, а также глубокими, когда уже происходят значительные изменения в подлежащих тканях. Часто глубокие пролежни остаются незамеченными, до тех пор, пока они не затронут верхние слои кожи. Те части тела, где могут появиться пролежневые раны, относительно мало ощущается. В силу этого пациенты часто на начальной стадии не видят проблемы, поскольку боль не ощущается. Однако пролежень, оставленный без внимания, приведёт к тяжёлым последствиям, поэтому врачи настоятельно рекомендуют приобрести противопролежневые матрасы.
 

Признаки возникновения пролежней

 
Содранная кожа;
Красное пятно на коже, имеющее жёсткий ободок по краям;
Повреждение кожи со многими расплывающимися, сухими некротическими участками;
Влажное повреждение кожи, образование гноя;
Поражение кости.
 
Ранние симптомы поверхностных пролежней – это покрасневшая блестящая, кожа на участках, испытывающих давление. Далее, на покрасневших участках возникают маленькие волдыри и эрозии, в результате развивается некроз (гибель клеток тканей) и образуются язвы.
 

Профилактика, лечение пролежней

Все, что нужно знать о пролежнях, изображение - 1
 
Мази, порошки и прочие препараты не дадут ощутимого эффекта  до тех пор, пока поражённые участки не будут освобождены от сдавливания,  чтобы кровь могла свободно поступать к образовавшемуся пролежню. Основными принципами лечения пролежней являются:
- максимальное восстановление кровообращения в месте повреждения, в этом может помочь матрас противопролежневый;
- способствование отторжению некротических масс;
- заживление очистившейся раны. 
 

Противопролежневые системы и принцип их работы

 
Чтобы снять давление, используют специальные приспособления. Это может быть противопродежневаая подушка или противопролежневая система. Последняя представляет собой матрас противопролежневый ячеистый с компрессором (также он может быть и секционным). Насос попеременно надувает ячейки, таким образом, меняя точки давления на участки кожи пациента. Этот насос работает круглосуточно, а матрасы имеют лазерную перфорацию, способствующую микроциркуляции воздуха под кожей. Также можно приобрести энергонезависимый матрас, такой как  «Invacare» или «Roho», не нуждающийся во внешних источниках питания. Благодаря таким эффективным способам качество жизни пациента значительно улучшится и можно предупредить серьёзные проблемы, часто возникающие в период реабилитации.
 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)