Помощь в подборе костылей, а также обучение ходьбе на костылях
Помощь в подборе костылей, а также обучение ходьбе на костылях

При травмах нижних конечностей или после перенесенных операций в период реабилитации часто больным необходимы костыли. Благодаря им удаётся снизить нагрузку на ногу и продолжать вести привычный образ жизни. Эти изделия бывают подлокотные и подмышечные. Остановимся подробнее на первом типе изделий.  В данных моделях опора приходится на кисть и локтевой сустав. Их преимуществом является лёгкость, небольшие габариты и возможность перемещаться более мобильно.  Купить костыли подлокотные могут те пациенты, кому доктор разрешил частично ступать на больную ногу, но требуется снизить нагрузку.

Как выбрать подлокотный костыль

Чтобы изделие было удобным и безопасным, важно уделить внимание каждой детали. Немецкая компания Ossenberg выпускает модели, регулируемые по высоте, оснащённые с обеих сторон светоотражателями, позволяющие безопасно передвигаться в тёмное время суток. Есть модели с пластиковыми, мягкими, а также специальными анатомическими рукоятками, ориентированными на левую и правую руки. Кроме этого выпускаются облегчённые детские костыли и усиленные изделия, которые могут выдержать вес до 135 кг. Все изделия имеют резиновые наконечники с металлической вставкой, что позволяет предотвратить скольжение.
Помощь в подборе костылей, а также обучение ходьбе на костылях, изображение - 1
Благодаря возможности регулировки, подлокотный костыль можно идеально подогнать под ваши индивидуальные параметры. В стоящем положении основа конструкции должна находиться на расстоянии примерно 15 см сбоку стопы. Локоть нужно согнуть под углом 15-20°  и он должен находиться на расстоянии 4, 5-5 см от манжеты (если рост пациента менее 150 см); на 5-7 см (рост около170 см); 10 см (рост 182 см и выше). Когда рука вытянута необходимо, чтобы линия изгиба запястья находилась на уровне верхнего края рукоятки.
 

Как ходить на костылях

 

Начинать обучение настоятельно рекомендуется с помощью сопровождающего, который в случае если костыли разъедутся или у вас что-то не получится с первого раза, смог подстраховать и помочь. Следует помнить, что использование подлокотных костылей подходит для людей, у которых достаточно развитая мускулатура рук. Такие изделия требуют от пользователя хорошей координации движений и способности держать равновесие.

1. Необходимо выпрямить спину, а костыли выставить чуть впереди корпуса, разведя их. Рекомендуется постоять несколько секунд на здоровой ноге, костыли держать под локтями и руки отвести немного назад. Эта исходная позиция обеспечивает оптимальный перенос веса тела.

2. Опираясь на костыли с опорой под локоть,надо оторвать здоровую ногу от пола и передвинуть её чуть вперёд. Медленно переносите вес тела со здоровой ноги на руки и корпус. Не следует делать резких движений.

3. Так можно сделать ещё несколько шагов, но не перетруждаться, особенно если руки пользователя нетренированные.

Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)