Как пользоваться костылями?
Как пользоваться костылями?
Людям, перенесшим серьёзные травмы, врачи на период реабилитации предписывают ходить на костылях. Это необходимо, чтобы снять нагрузку с больной конечности. Конечно, умение ходить на костылях, приходит не сразу, однако это и не так и сложно, как может показаться в первый момент. Как правильно ходить на костылях не перегружая травмированную конечность, корректно переносить вес с больной ноги во избежание повторных травм. К этим вопросам следует подходить после индивидуального выбора средств, для опоры.
 

Как выбрать костыли?

Подлокотные костыли можно применять, если нога травмирована не очень серьёзно или врач считает, что в вашем случае использование их вполне допустимо. При этом следует помнить, что при эксплуатации подлокотных костылей основная нагрузка будет приходиться на руки.  Данный вид костылей подойдёт для людей с достаточно тренированными мышцами. Но если вы уверены в своих силах, то подлокотные костыли Ossenberg (Германия) станут идеальным вариантом.

В решении вопросакак облегчить хождение на костылях, стоит придерживаться основных советов медков:

  • В послеоперационный период человек готов к самостоятельному передвижению на костылях, если он уже способен вставать с кровати.
  • Спуск по лестнице считается самым трудоемким, поэтому его осваивают люди на костылях, привыкшие к ходьбе по помещению без посторонней помощи.
  • Используя костыли необходимо подбирать обувь на резиновой подошве, которая плотно сидит на ноге. Нельзя обувать туфли на каблуке, на платформе или шлепанцы.
  • как правильно ходить на подлокотных костылях ребенку, должен показать лечащий врач.
  • Выходя на улицу с костылями необходимо полностью освободить две руки. Все личные вещи (телефон, кошелек, ключи) лучше сложить в рюкзак.
  • Выбирая высоту, следует исходить из роста и длины рук пользователя, соблюдая все требования врачей, как правильно носить костыли в подмышечных впадинах для каждой травмы индивидуально.
Подмышечные костыли лучше выбирать с накладками на опорах (подмышками). Проверьте ручки на прочность и уточните у продавца, на какую нагрузку рассчитаны изделия. Для того чтобы понять подходят ли вам костыли по размеру, поставьте их таким образом, чтобы концы находились на расстоянии 15 см от краев ступней. Опоры должны быть приблизительно на 2,5 - 4 см ниже подмышек. В случае если костыли касаются подмышек, это означает, что изделия слишком длинные для вас, а значит совсем скоро будет болезненное натеране кожи в этой области. Чтобы вес тела был распределён правильно, опираясь на ручки ваши руки должны быть слегка согнуты.
 

Ходьба на костылях без опоры на повреждённую ногу

 
Если врач запретил опираться на больную ногу, то следует соблюдать несколько следующих правил как ходить на костылях:
 
· Надо встать прямо и опереться на здоровую ногу, слегка согнуть колено и оторвать повреждённую ногу от пола;Как пользоваться костылями?, изображение - 1
· Вес тела переносится на костыли, здоровая ступня ставится вровень с ними, чуть впереди тела, тело слегка наклонено;
· Вес тела переносится на здоровую ногу, костыли передвигаются вперёд, затем перемещается больная нога (в процессе ходьбы она не задействована);
· Снова вес переносится на костыли, используя силу рук, здоровая нога шагает вперёд и вес переносится на неё. Равновесие поддерживается с помощью костылей.

Стоит учесть частую ошибку многих пациентов – опираясь на подмышки, они травмируют мышцы, что в дальнейшем вызывает боль и дискомфорт.

 

Ходьба на костылях с частичной опорой на больную ногу

 
В случае если нога не слишком травмирована и врач разрешил частично опираться на неё при ходьбе на костылях, то это следует делать следующим образом:
 
· Стать прямо, слегка согнуть руки, наклониться вперёд, а вес тела распределить на костыли и здоровую ногу, при этом можно опереться слегка на больную ногу;
· Костыли выдвинуть на 30 см вперёд и следом передвинуть повреждённую конечность, на неё частично переносится вес тела, здоровая нога выдвигается вперёд костылей.
 
Как правильно ходить на костылях ребенку должен показать лечащий врач. Высота опоры подбирается из расчета того, что костыль должен быть ниже на 4см подмышечной впадины, а угол сгибания руки в локте – 30 градусов. Если ребенок имеет излишнюю массу тела, он должен использовать два костыля.
В ортопедических салонах «Ортокомфорт» представлены костыли Ossenberg (Германия). Это детские, усиленные, с мягкими насадками на рукоятках и другие модели, которые также можно заказать на нашем сайте. Специалисты салона могут наглядно показать, как правильно носить костыли, помогут подогнать высоту опоры под рост человека. 
 
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)