Когда необходим глюкометр и как им пользоваться?
Когда необходим глюкометр и как им пользоваться?

Зачем нужен глюкометр

Зная, что такое глюкометр, как он функционирует и, научившись им пользоваться, можно самостоятельно контролировать уровень сахара в крови и, таким образом, избежать обострений болезни и снизить ее негативные последствия. Глюкометр предназначен для определения и регулярного контроля уровня сахара в крови, что крайне необходимо для людей, страдающих сахарным диабетом. В салонах «Ортокомфорт» можно купить глюкометры известных мировых производителей: One Touch (США), Finetest (Корея), Wellion CALLA (Австрия). Широкий выбор изделий и модификаций позволит выбрать индивидуально требуемую модель, в салонах также представлены инновационные глюкометры нового поколения.
Благодаря глюкометру, человек может в домашних условиях вовремя выявить увеличение уровня глюкозы и начать своевременно принимать препараты. Частота использования прибора в каждом случае индивидуальна. Обычно людям с диабетом первого типа врачи рекомендуют проверять уровень сахара не реже трех раз в сутки. А беременным женщинам, имеющим гестационный диабет, следует проводить процедуру дважды в сутки.

Принципы работы глюкометровГлюкометр ГлюНео Лайт

Приборы для измерения уровня сахара по методу измерения делятся на:
- Электрохимические;
- Фотометрические.
 
Принцип работы фотометрических глюкометров заключается в окрашивании тест-полоски, обработанной специальными реагентами, которые вступают в реакцию с кровью. В зависимости от уровня глюкозы полоска меняет цвет. Принцип действия глюкометра с фотохимическим принципом являются приборами «первого поколения» и не дают максимальной точности. Сегодня такие приборы уже считаются «вчерашним днем», поскольку на их показания оказывают влияние многие внешние факторы, а погрешность велика. Настройка (калибровка) аппаратов проводится по капиллярной крови.
Устройствами нового поколения являются глюкометры, в основе которых лежит электрохимический метод. Капля крови на тест полоске, вступает в реакцию с реагентом. Глюкометр считывает уровень электрического тока, появляющийся вследствие окисления глюкозы. Такие приборы имеют минимальную погрешность. Электрохимические глюкометры настраиваются (калибруются) по плазме крови.
Независимо от того, какой принцип работы глюкометра, все его измерения переводятся в цифровое выражение и отображаются на мониторе прибора в моль/литр.

Особенности глюкометров

Каждый человек имеет свои требования к данным приборам. Так для слабовидящих людей идеальным вариантом станут «говорящие» глюкометры. Такие модели произносят результаты обследования вслух.
Некоторые приборы имеют функции голосовых напоминаний и проговаривают вслух меню устройства. Также большинство приборов «запоминают» предыдущие измерения. Пожилым людям лучше выбрать аппарат с крупными цифрами и изготовленный из прочного пластика, чтобы в случае падения он продолжал исправно работать.
Как правильно пользоваться глюкометром?
Как пользоваться глюкометром можно узнать у консультанта салона «Ортокомфорт» или внимательно изучив инструкцию. В комплектацию входит набор тест-полосок (10 штук), которых достаточно, чтобы хорошо овладеть техникой определения.
Перед началом измерения следует вымыть руки с мылом и насухо протереть. Вставить тест-полоску в прибор, проколоть палец и нанести каплю крови на тест полоску. Далее на экране появится результат.
Часто можно столкнуться с ситуацией, когда покупатель возвращает прибор, ссылаясь на то, что его показания не соответствуют лабораторным анализам, которые он сдавал ранее. Но следует учитывать, такие факторы, как время, в которое производится анализ – до или после еды, придерживался ли человек диеты, достаточно ли крови на полоске и даже то, насколько тщательно он вымыл руки. При длительном использовании прибора может возникать погрешность глюкометра, что требует проверки в медучреждении или калибровки. Считается, что минимальная погрешность у аппарата домашнего типа допустима и не несет серьезных последствий. Погрешность домашних глюкометров составляет около 10%, при этом, чем выше уровень сахара, тем погрешность может быть больше. По мнению специалистов, показания современных приборов, при использовании качественных тест-полосок как правило, могут отличаться от лабораторных не более чем на 3 единицы.
В салонах «Ортокомфорт» Вы получите полную консультацию, узнаете об особенностях того или иного прибора и сможете купить глюкометр, наиболее подходящей модели.
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)